Союз турфирм Эстонии: заявление Свена Сестера о количестве туристов вводит в заблуждение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Союз туристических фирм Эстонии назвал вводящим в заблуждение утверждение министра финансов Свена Сестера, будто количество туристов, ночующих в гостиницах страны сейчас самое большое за все времена, поскольку на основании данных о трех первых месяцах года делать далеко идущие выводы нельзя.

«Хотя на основании статистики первого квартала может показаться, что ситуация в секторе туризма в Эстонии начинает выправляться, неуместно делать далеко идущие выводы на основании данных трех первых месяцев. Если на основании статистики за весь прошлый год количество туристов выросло на 1 процент, то за весь прошлый год численность интуристов сократилась на 3 процента», - сообщила в среду президент Союза турфирм Эстонии Кюлли Каринг.

«Мы видим тенденцию, что в 2017 году рост численности туристов может приостановиться и количество ночей, проведенных интуристами в Эстонии уменьшится. Причиной тому станет снижение конкурентоспособности Эстонии как туристической страны по сравнению с ее ближайшими соседями. В Латвии и Литве в течение двух ближайших лет появятся 1000 дополнительных новых мест в гостиницах, уровень цен у них существенно лучше и поэтому для крупных международных организаторов путешествий Эстония станет менее привлекательной целевой точкой, тогда как популярность наших соседей возрастет за наш счет», - отметила Каринг.

«Комбинация снижения доступности номеров в гостиницах Эстонии в пик туристического сезона и выросших из-за налога с оборота цен приведет к тому, что период посещения Эстонии интуристами сократится, а на фоне лучшего соотношения предложения и цены в Латвии и Литве наоборот возрастет. В результате пострадает туристический сектор Эстонии, снизятся его доходы. Уже сегодня очевидно, что заключение соглашений с международными организаторами путешествий на 2017 год затруднено из-за роста цен», - добавила она.

«За три первых месяца 2016 года в гостиничных учреждениях Эстонии в течение каждого месяца людей ночевало больше, чем когда-либо прежде. Например, в марте, по данным департамента статистики, в гостиницах Эстонии останавливались на ночлег 212 400 внутренних и интуристов, что на 13 процентов больше, чем когда-либо раньше. При этом возросло и количество как внутренних, так и интуристов в целом», - сообщил в среду BNS министр финансов Свен Сестер.

Союз гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) в марте этого года направил правительству и парламенту обращение с призывом отложить до 2019 года повышение ставки налога с оборота для предприятий гостиничного сектора, намеченное уже на 2017 год.

Комментарии
Copy
Наверх