Российские активисты ведут борьбу с ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ходе всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией студенты Российского университета дружбы народов в национальных костюмах запустили в небо белые шары, символизирующие жизни, унесенные СПИДом.
В ходе всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией студенты Российского университета дружбы народов в национальных костюмах запустили в небо белые шары, символизирующие жизни, унесенные СПИДом. Фото: SCANPIX

На состоявшейся в середине мая в Российском университете дружбы народов конференции «Распространенность ВИЧ-инфекции в мире и сов-ременные направления по борьбе со СПИДом», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, директор Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский удивил студентов, достав из кармана презерватив.

«Вы, молодое поколение, знаете, как защитить себя от ВИЧ-инфекции? – поинтересовался 61-летний Покровский. – У меня всегда при себе презерватив. В наши дни заразиться вирусом иммунодефицита человека можно и в 90 лет».

Тишина, повисшая в зале после его слов, взорвалась аплодисментами.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые такими активистами, как Покровский, ситуация с распространением ВИЧ в России ухудшается, в конце прошлого года в стране был зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных. Власти пытаются контролировать ситуацию, но, по словам специалистов, добиться этого можно будет только за счет повышения финансирования и проведения акций по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Вадим Покровский открыто критикует проводимую Кремлем политику по пропаганде традиционных семейных ценностей, подчеркивая, что властям не удалось поставить преграды распространению смертельного вируса. «Только в прошлом году в России стало известно почти о 100 000 новых случаев заражения ВИЧ. Это очень высокий показатель, выше, чем в Европе», – сказал Покровский.

Политика российского правительства направлена в первую очередь на лечение, а не на профилактику ВИЧ. Так, сексуальное воспитание в школах ведется слабо. Как отмечают эксперты, именно поэтому количество ВИЧ-инфицированных значительно выросло. Например, в прошлом году в Москве прошла кампания «Любовь и верность своему партнеру – твоя защита от СПИДа», при этом не было уделено внимания тому, что люди должны активнее пользоваться презервативами.

Не хватает средств

«Молодежь зачастую даже не знает, что такое ВИЧ, и поэтому не понимает, какие риски связаны с распространением инфекции», – сказала московская студентка Дарья Белимова, выступившая на конференции в Университете дружбы народов.

Мероприятие, в котором приняли участие тысячи студентов, стало частью акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая охватила более 200 университетов. Хотя кампания получила поддержку на уровне правительства, активисты и волонтеры признаются, что чувствуют себя одинокими в своей борьбе.

И это в то время как СПИД все больше передается в результате гетеросексуальных контактов, тем самым угроза эпидемии становится все более реальной. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения сообщила, что из всех зарегистрированных в 2014 году в Европе случаев заражения ВИЧ 60 процентов диагностированы в России, и вирус передавался в основном в результате гетеросексуальных контактов.

В прошлом году в России было 9792 ВИЧ-позитивных несовершеннолетних, на сегодня их число выросло на 8,5 процента. По словам Покровского, в большинстве случаев вирус передается от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время родов. «В России на борьбу с ВИЧ-инфекцией на государственном уровне не выделяется достаточно средств, профилактических программ, предназначенных для наркоманов, практически нет», – сказал он.

«С эпидемией борются всего лишь два десятка некоммерческих организаций, в то время как она охватила почти 40 российских городов. Для России два десятка организаций – это слишком мало», – считает Покровский.

Например, Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова занимается инфицированными наркоманами в Москве, однако государственного финансирования не получает. Россия огромная страна, и вести в ней профилактическую работу очень трудно, при этом наиболее сильно страдают от эпидемии такие отдаленные регионы, как, например, Сибирь.

Метадона не получают

В России наркоманы не получают заместительной метадоновой терапии, которая помогает снизить риск распространения вируса.

Многие российские некоммерческие организации, в том числе те, которые занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции среди наркоманов, после 2012 года, когда Владимир Путин был вновь избран президентом, испытывают серьезное давление.

Вскоре после инаугурации Путина в России был принят закон, позволяющий властям признавать некоммерческие организации иностранными агентами в случае их финансирования из-за рубежа. Незадолго до принятия закона в Москве прошли антипутинские акции, и, по мнению критиков Кремля, закон был направлен на то, чтобы заставить протестующих замолчать.

В апреле суд Саратова признал действующую в городе региональную общественную организацию «Социум» иностранным агентом только потому, что на проведение опроса среди наркоманов и ВИЧ-позитивных организация получила из-за границы 1,5 миллиона рублей (около 20 110 евро).

«До последнего времени общество вообще не осознавало масштабы этой проблемы», – сказал Сергей Смирнов, заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив, организовавшего акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

Фонд предупредил, что если количество ВИЧ-инфи-цированных будет расти такими же темпами до 2021 года, то Россию охватит пандемия. Эпидемия становится пандемией, если показатель распространенности ВИЧ среди беременных женщин превысит один процент. «Сейчас этот показатель составляет 0,8 процента», – сказал Покровский.  Если он вырастет, то опасность возникновения в стране пандемии ВИЧ-инфекции очень велика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх