Марина Кальюранд: позитивных сдвигов со стороны России пока не произошло (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Михкель Марипуу

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в среду на встрече с министром иностранных дел Франции Жаном-Марком Эро обсудила ход подготовки к саммиту НАТО в Варшаве, а также вопросы будущего Европы.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что, по словам Кальюранд, подготовка к саммиту НАТО в Варшаве идет удовлетворительно и есть надежда на то, что встреча в верхах закончится принятием конкретных решений об увеличении присутствия союзников на восточном фланге альянса.

«Люди в регионе хотят чувствовать и сохранять уверенность, что их безопасность по-прежнему обеспечена и в нынешней, изменившейся ситуации в сфере безопасности», - сказала Кальюранд во время состоявшейся в среду в Париже встречи.

Кальюранд назвала крайне важным, чтобы Европа действовала как единое целое. «Европа стоит лицом к лицу с целым рядом кризисов, среди которых миграционный кризис, российско-украинский конфликт, терроризм. «Важно, чтобы Европа в своих решениях была солидарной и уважающей интересы других, в таком случае ничто не поколеблет наше единство и из кризисов мы выйдем еще более сильными, чем когда-либо прежде», - подчеркнула министр.

Касаясь темы России, Кальюранд подчеркнула, что введенные в отношении России санкции увязаны с полным выполнением Минских соглашений. «Позитивных сдвигов в выполнении Минских соглашений со стороны России пока не произошло и, исходя из этого, следует продлить санкции», - сказала она.

Говоря о развитии эстонско-российских отношений, Кальюранд выразила сожаление по тому поводу, что российская сторона до сего времени не продвинулась в ратификации пограничных соглашений с Эстонией.

Затрагивая тему Восточного партнерства, Кальюранд подчеркнула, что ЕС должен начать выполнение своих обещаний по поводу безвизовых отношений с Грузией и Украиной, поскольку эти страны со своей стороны сделали требуемые от них шаги. Министр добавила, что важно довести процесс до конца в ближайшем будущем.

Комментарии (3)
Copy
Наверх