Лидеров Исламской партии Таджикистана осудили пожизненно (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террористка. Иллюстративное фото.
Террористка. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

В Таджикистане завершился один из самых громких судебных процессов сторонников запрещенной в стране Исламской партии, передает Би-би-си.

Суд в Душанбе приговорил к пожизненному заключению Саидумара Хусайни и Махмадали Хаита - заместителей лидера Исламской партии страны, еще 14 членов высшего политического совета религиозного объединения получили от 15 до 28 лет тюрьмы.

Среди подсудимых единственная женщина – 44-летняя Зарафо Рахмони, член политсовета и президиума партии. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы.

Все подсудимые были задержаны в сентябре прошлого года, сразу же после завершения операции против вооруженной группировки бывшего заместителя минобороны Таджикистана генерала Абдухалима Назарзоды, обвиненного в попытке военного мятежа.

Подсудимые обвиняются в тяжких преступлениях, таких как терроризм, экстремизм, попытка государственного переворота, свержение конституционного строя и убийства. При этом комментировать детали дела следственные органы отказываются, так как уголовные дела против членов партии объявлены секретными.

В партии считают процесс продолжением политики давления и преследования со стороны властей.

"Это был заказной, политический процесс. Политический фарс. Ни одно наше ходатайство не было принято, ни одной очной ставки, ни одного доказанного обвинения. Решение заранее было предрешено", - заявил Русской службе Би-би-си адвокат осужденных исламистов Джамшед Еров.

Процесс был закрытым и проходил в обстановке строжайших мер безопасности.

Комментарии (3)
Copy
Наверх