Российские спортсмены будут проходит у МОК отдельно усиленный допинг-контроль (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Фото: David Davies/PA Wire/Press Association Images

Международный олимпийский комитет пообещал особенно тщательно проверять на допинг спортсменов из стран, антидопинговая система которых не отвечает установленным требованиям, сообщает Би-Би-Си.

В сообщении на сайте комитета уточняется, что речь идет о российских спортсменах, а также об атлетах из Кении и Мексики. Кроме того, особое внимание уделят видам спорта, в которых допинг используется особенно часто.

Кроме того, комитет объявил о продлении программы перепроверки допинг-проб, сданных в ходе Олимпийских игр в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году. В случае обнаружения в них запрещенных препаратов спортсменам грозит дисквалификация.

В конце мая стало известно, что по итогам перепроверки допинг-проб запрещенные вещества обнаружили у 14 россиян, участвовавших в Олимпиаде 2012 года. Их имена пока официально не назывались.

Кроме того, свои олимпийские медали, завоеванные в 2012 году, пришлось сдать призерам соревнований по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкину и Ольге Каниськиной. Их также уличили в использовании допинга, после чего спортивный суд в Лозанне в марте лишил их наград.

В России за последнее время разгорелись сразу несколько допинговых скандалов. В частности, прошлой осенью комиссия Всемирного антидопингового агентства выявила систематические нарушения в российской системе допинг-контроля.

Очередной виток допингового скандала последовал в мае. Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченковзаявил, что во время Олимпиады в Сочи десятки российских спортсменов, в том числе золотые медалисты, употребляли допинг.

Российская сторона назвала это заявление очередной спекуляцией.

Президент МОК Томас Бах заявил, что в случае обнаружения новых случаев применения допинга российскими спортсменами вся команда может быть отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх