Бундестаг обсудит признание “геноцида” армян на фоне недовольства Турции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Депутаты немецкого парламента обсудят сегодня резолюцию о признании “геноцидом” массового убийства армян в 1915 году. В числе поддержавших документ — канцлер Ангела Меркель, но на заседании Бундестага она присутствовать, однако, не будет. Анкара не признает термин “геноцид”, который используется некоторыми странами для характеристики событий начала прошлого века в Османской империи, сообщает Euronews.

Против принятия этой резолюции выступают и многие выходци из Турции: их в Германии проживает 3,5 миллиона. Участник демонстрации в Берлине Шефик Бахадыр говорит: “Эти депутаты ничего не знают, но они примут политическое решение, которое скажется потом на следующих поколениях, нашим детям придется тянуть это ярмо. Такие вопросы должен решать международный трибунал”.

В армянской диаспоре приветствуют парламентскую инициативу. Говорит Ильяс Уяр: “Германия и Османская империи были военными союзниками, поэтому правительство Германии сегодня несет особенную ответственность за соучастие Германской империи в этом геноциде. Именно поэтому так важно, чтобы Германия признала произошедшее геноцидом”.

Президент Армении Серж Саргсян отметил, что для Армении очень важны это признание, а также недопущение повторения подобных преступлений в будущем.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым заявили, что принятие резолюции нанесёт урон отношениям Турции и Германии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх