Латвия заметила российский военный корабль у своих границ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что заметили российский военный корабль вблизи морской границы республики. Об этом сообщила пресс-служба НВА в своем микроблоге в Twitter, пишет Lenta.ru.

«В экономической зоне Латвии на расстоянии в 6,6 морской мили от территориальных вод военно-морскими силами идентифицирован российский военный корабль класса "Вишня"», — говорится в сообщении НВС в Twitter.

29 мая вооруженные силы Латвии заявили, что над Балтийским морем у границ страны были зафиксированы четыре российских боевых самолета.

Ранее в мае стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США в шестой раз за две недели приблизился к российским границам на Балтике. В тот же день Минобороны Великобританииобъявило о перехвате пяти российских самолетов близ границ с Эстонией.

В конце апреля издание The Wall Street Journal отметило, что НАТО намерен разместить четыре батальона в Польше и Прибалтике в рамках укрепления рубежа альянса с Россией. В качестве причины этого решения называется «наращивание Москвой военной деятельности» вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где «растет напряженность».

В Москве неоднократно подчеркивали, что все полеты российских воздушно-космических сил и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Корабль класса «Вишня» по классификации НАТО — разведывательные корабли проекта 864 («Меридиан») водоизмещением около 3 тысяч тонн.

Комментарии (3)
Copy
Наверх