Представляем участников Eвро-2016: группа А

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Евро-2016.
Эмблема Евро-2016. Фото: uefa.com

Квартет группы А представляет собой довольно интересное попурри сборных. Явным лидером в этой компании выглядят хозяева первенства – Франция. С них пожалуй и начнем.

Франция

Третий раз, в своей истории, французы будут принимать чемпионат Европы по футболу. На двух предыдущих домашних форумах Синие выступали успешно – полуфинал в 1960 году и победа в 1984 с блестящим Мишелем Платини в составе. Еще одна победа была добыта на полях Бельгии и Голландии в 2000 году. Больше победных европейских первенств, в своем зачете, имеют только испанцы и немцы – по три.

Получив прямую путевку на правах хозяев Евро, футбольная сборная Франции не осталась без внимания СМИ. Шумихи натворили околофутбольные происшествия. Скандал, связанный с шантажом Матье Вальбуэна, в который оказался втянут Карим Бензема, дисквалификация Мамаду Сахо вследствии проваленного теста на допинг. В итоге оба футболиста оказались вне заявки Дидье Дешама. И как только эти громкие дела утихли, масла в огонь подлил Эрик Кантона, обвинив наставника сборной в предвзятом отношении к футболистам "арабского происхождения". В общем, не скучно было во Франции без отборочных матчей.

Помимо "скандалистов", по причине травм, Синие потеряли двух центральных защитников – Варана и Матье. Добавилось головной боли Дешаму, ведь французы и до этого пропускали много. По остальным линиям все красиво и вопросов не должно возникать. С капитанской повязкой команду поведет Уго Льорис, прекрасно отстоявший этот сезон в рамке Тоттенгема. В нападении наставник сборной Франции будет полагаться на Антуана Гризманна и его великолепное умение реализовывать моменты. Ну а сильной стороной Трехцветных я бы назвал полузащиту. Практически каждый из игроков средней линии провел хороший клубный сезон. Большая часть ответственности за организацию игры ляжет на плечи Поля Погба. Своей игрой полузащитник Ювентуса уже доказал, что готов брать на себя роль лидера. Он и передачу изумительную выложить умеет, и пушку ударную разрядить может.

Соперником сборной Франции в первом матче будет Румыния, для которой этот чемпионат Европы станет пятым в истории.

Официальная заявка

Румыния

О победе на таком турнире Желтые могут только мечтать, а самым памятным для них можно назвать Евро 2000 года. На чемпионате в Бельгии и Голландии сборная Румынии сыграла вничью с немцами и проиграла Португалии в первых матчах. Команде нужна была победа над англичанами в последнем туре, что бы продолжить участие в турнире. В драматичной игре, где обе команды выходили вперед по ходу матча, Румыния заработала пенальти на 89-й минуте и Йонел Ганя, своим ударом, вывел команду в четвертьфинал. Но дальше Желтые пройти не смогли, проиграв будущим финалистам – сборной Италии.

В квалификации к грядущему первенству сборная Румынии не проиграла ни одного матча. На полях Франции оборонная линия должна стать главным козырем Румынии. Пара центральных защитников – Влад Кирикеш и Драгош Григоре, провели все матчи квалификации на европейское первенство. Их взаимопонимание и надежность могут сыграть ключевую роль для успешного выступления сборной на европейском первенстве. Помогать этой парочке будет, известный украинским болельщикам по выступлениям за донецкий Шахтер, Разван Рац. 35-летний защитник является капитаном Желтых и имеет в своем актив более ста поединков в футболке сборной. Румынская атака, мягко говоря, не самая сильная на континенте, потому и ротацию по ходу отборочного турнира Ангел Йордэнеску проводил частенько. Пять форвардов Карпатских ребят записали на свой счет 7 мячей в квалификационных матчах. Задачей главного тренера на Евро будет – угадать, кто же "сегодня" может оказаться эффективным в передней линии.

Официальная заявка

Албания

Во втором матче этой группы сойдутся сборная Албании со сборной Швейцарии. История албанской команды состояла в основном из поражений. Будь то отбор на Чемпионат мира или европейский форум, никто не был против албанцев у себя в группе. Горные орлы умудрялись терять очки с Мальтой и проигрывать Люксембургу. Но в 2011 году у руля команды стал Джанни Де Бьязи и смог изменить ситуацию к лучшему. Горные орлы в первом матче отбора на грядущий форум одержали победу над Португалией, сохранили уверенность в своих силах и к финишу квалификации пришли вторыми, завоевав таким образом право принять участие в первом в своей истории чемпионате Европы.

Не считая трех технических голов в ворота Сербии, сборная Албании смогла отличиться в воротах соперника лишь семь раз. Каждый из забитых мячей был записан на счет разных игроков. Но, говоря о Горных орлах, в первую очередь вспоминается потрясающий командный дух, присущий подопечным Де Бьязи. Смотришь на то, как футболисты исполняют гимн своей страны перед матчем и мурашки начинают бегать по коже. Их глаза горят и жаждут сражения. На поле они всегда готовы бороться друг за друга до последней секунды матча. Жажда побед и страсть, с которой албанцы выходят на поле в футболках родной страны могут заменить, отсутствующий опыт участия в таких больших турнирах как Евро. Половина футболистов сборной – это дети эмигрантов, уехавших с территории Албании, которые приняли решения защищать цвета своей исторической родины. Одним из таких игроков является Таулант Джака, играющий в швейцарском Базеле. Таулант и его брат Гранит выросли в Швейцарии. Оба начали профессиональную карьеру в Базеле. Но в выборе сборной, за которую выступать, пути братьев разошлись. Таулант прошел практически все возрастные категории в молодежных швейцарских сборных, однако, когда стал вопрос выбора основной национальной команды, полузащитник отдал предпочтение Албании. Гранит же принял решение защищать цвета сборной Швейцарии. Уже в первом матче на Евро братья встретятся лицом к лицу по разные стороны линии центра поля.

Официальная заявка

Швейцария

У швейцарцев сложилась такая традиция, что на чемпионате мира они выступают лучше, чем на европейском первенстве и попадают на него чаще. Чемпионат Европы во Франции станет для сборной Швейцарии только четвертым. Три предыдущих ничем хорошим для них не заканчивались – всегда последнее место в группе и всего-то одна победа в девяти встречах. Страна альпийских лугов могла вовсе не поехать на грядущее первенство, потерпев поражения в двух стартовых поединках отбора. Но швейцарцы вовремя встрепенулись и одержали семь побед в последующих восьми матчах. Это одна из самых несговорчивых команд – ни одной ничьи в квалификации.

Нынешняя сборная под руководством Владимира Петковича – это сплав опыта и молодости. Таким "битым волкам" как Стефан Лихтштайнер, Валон Бехрами, Эрен Дердийок будут плечом к плечу помогать защищать цвета своей сборной молодые таланты – Рикардо Родригес, Гранит Джака, Брель Эмболо. Швейцарцы одни из тех, кто может "выстрелить" на чемпионате. Практически все игроки основной обоймы играют в топ-чемпионатах и находятся на ведущих ролях в своих клубных командах. Каждая линия сборной сбалансирована, а командный механизм работает не хуже швейцарских часов. И все же я бы выделил полузащиту сборной Швейцарии. Гранит Джака только перешел в лондонский Арсенал и постарается убедить, что Арсен Венгер не прогадал с трансфером. Несмотря на свой возраст (23 года), Гранит уже готов брать на себя роль лидера, что он и доказал в этом сезоне, играя с капитанской повязкой в Боруссии с Менхенгладбаха.

Официальная заявка

Прогноз

Первое место в группе должны, без церемоний, забирать французы. Подопечные Дешама обладают одним из самых сильных и опытных составов на Евро, поэтому переигрывать, как минимум, Албанию и Румынию они просто обязаны. Вообще поддержка, которую, несомненно, получат Синие на любом стадионе, должна мотивировать их на победу в каждом матче. У хозяев есть все необходимое, что бы добраться до полуфинала турнира. Вторая путевка в следующую стадию турнира, скорее всего, достанется Швейцарии. Подопечные Петковича выглядят куда солиднее Румынии и Албании. Швейцарцы в своем составе обладаю опытом и молодостью, скоростью и креативом так, что вполне могут рассчитывать добраться до четвертьфинала. А вот третье место может разыгрываться в заключительном туре группового раунда между Албанией и Румынией. Команды забивают мало, но и пропускают немного. Видимо, задачей как одних, так и других будет надежная игра в обороне с Францией и Швейцарией в надежде не пропустить или пропустить, как можно меньше. А уже в очном противостоянии футболисты оставят на поле все силы дабы сохранить шансы на выход в следующую стадию.

Календарь матчей

10 июня 22:00 Франция - Румыния;

11 июня 16:00 Албания - Швейцария;

15 июня 19:00 Румыния - Швейцария;

15 июня 22:00 Франция - Албания;

19 июня 22:00 Румыния - Албания;

19 июня 22:00 Швейцария - Франция.

Источник: «Про футбол»

Комментарии
Copy
Наверх