Военные атташе ФРГ: НАТО не видит в России врага, но хочет защитить страны Балтии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора НАТО в Брюсселе.
Контора НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

НАТО рассматривает Россию в качестве партнера, однако альянс опасается за судьбу граничащих с РФ Эстонии, Латвии и Литвы, заявил дуайен корпуса военных атташе в России немецкий бригадный генерал Райнер Швальб.

"Я могу с уверенностью сказать, что НАТО не рассматривает Россию в качестве военного или политического противника. НАТО всегда говорила и будет говорить, что Россия рассматривается в качестве партнера. Дело в том, что принимаемые НАТО меры носят сейчас характер не предупредительный, а способный застраховать те страны, которые входят в данный военно-политический блок, от аннексии, подобной той, что произошла с Крымом", - сказал Р.Швальб журналистам в Астрахани в четверг после встречи делегации военных атташе европейских стран с администрацией Астраханской области.

"НАТО действует в двух направлениях. Во-первых, защищает и помогает предотвратить возможную угрозу со стороны РФ в отношении таких граничащих с Россией стран, как Эстония, Латвия и Литва. Вместе с тем НАТО пытается сохранить добрососедские отношения как блок с РФ для того, чтобы нормализовать отношения", - добавил генерал.

Делегация военных атташе находится в Астрахани с дружественным визитом. В четверг члены делегации осмотрели город, побывали в историко-архитектурном музее-заповеднике, встретились с представителями администрации Астраханской области.

Комментарии (3)
Copy
Наверх