Илиссон: Свободная партия может и не поддержать Аллара Йыкса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Илиссон.
Мати Илиссон. Фото: Elmo Riig

Выраженная в четверг фракцией Свободной партии поддержка возможному кандидату в президенты Аллару Йыксу может отражать личное мнение лишь некоторых членов фракции, а собирающееся в четверг правление партии вовсе не обязательно готово поддержать его, утверждает член правления Свободной партии Мати Илиссон.

«Если корректно отразить сказанное [беспартийным членом фракции Артуром Тальвиком], то следовало бы заметить, что фракция решила поддержать Йыкса, однако обсуждение вопроса по существу продолжится в правлении и в собрании партии, и только тогда партия примет решение», - сказал Илиссон в четверг BNS.

Тальвик в четверг, после встречи с Йыксом, сообщил, что фракция склоняется к тому, чтобы поддержать присяжного адвоката Аллара Йыкса в качестве возможного кандидата.

«У каждого из нас могут быть свои соображения по разным вопросам. Но пока правление и собрание партии не решат, это не будет считаться официальным мнением партии. Скорее всего, Тальвик не упомянул об этом, но сегодня (в четверг — BNS), вопрос о кандидатуре Йыкса будет обсуждаться в партии», - сказал Илиссон.

Он добавил, что правление партии не станет формировать свое мнение как позицию всей партии, нужна все же внутренняя дискуссия.

Член Свободной партии Евгений Криштафович в четверг в Facebook также осудил заявления партийцев по поводу поддержки Йыкса без решения партии.

«Я ничего не имею против Аллара, но из новости я могу вычитать, что фракция Свободной партии полностью дистанцировалась от правления, словно Центристская партия от правовой системы Эстонии, - написал он. - Насколько мне известно, правление сегодня (в четверг) только начинает обсуждать кандидатуры в президенты и некрасиво, когда беспартийный Тальвик сообщает народу, кого наша партия поддержит, а кого нет».

Комментарии
Copy
Наверх