Экзамены по вождению, возможно, будут проводить только в больших городах

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Саук.
Прийт Саук. Фото: Erik Prozes

В будущем в Эстонии можно было бы проводить экзамены по вождению в больших городах, это было бы разумно с точки зрения повышения культуры и безопасности дорожного движения, считает генеральный директор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук. При этом он признал, что при закрытии бюро обслуживания в Рапла возникли проблемы с разъяснением этой необходимости. Но, по всей видимости, такая же судьба ждет и другие небольшие населенные пункты, но вот какие, пока еще не сообщается.

«Нагрузка нашего раплаского бюро была в три раза меньше, чем в более крупных бюро. Мы ждали клиентов, но они ходили гораздо реже, чем в других более крупных бюро», - сказал Саук.

«В Рапла много импортеров и дистрибьютеров тяжелой техники, и мы им сами предложили, что для осмотра техники и выдачи номеров при регистрации мы сами могли бы приезжать к клиенту. То же касается экзаменов по вождению в профессиональном училище в Кехтна. Мы хотим по-прежнему находиться ближе к клиенту, но есть и такие услуги, которые мы больше оказывать тут не можем», - заявил он.

По его словам, самая большая полемика вокруг предоставляемых услуг вызвана, скорее всего, в связи с водительскими экзаменами на категорию В. «Это является одной из основных целей нашей реформы обслуживания – мы хотим, чтобы качество проводимых экзаменов было по всей Эстонии одинаковым. Это означает, что в будущем будут исключены возможности договориться с местными экзаменаторами», - объяснил руководитель.

На вопрос о том, придется ли людям для сдачи экзамена ездить из Рапла в Таллинн, Саук подтвердил, что это действительно так. «Мы считаем, что в будущем экзаменовать следует в крупных городах. Это всячески разумно также с точки зрения повышения культуры и безопасности движения», - сказал гендиректор.

Для экзаменующихся поездки означают лишнюю трату времени и средств. «Сдача экзамена не является обязанностью для всех, а свободное желание и волеизъявление людей. Поскольку мы все говорим о том, что не все в порядке с поведением водителей на наших дорогах, то мы в этом видим возможность улучшить положение путем повышения качества приема экзаменов по вождению. Будет неразумно, если жители Таллинна будут ездить сдавать экзамены на Хийумаа потому, что там сдать их легче», - аргументировал руководитель департамента.

«В общем случае человеку надо сдавать экзамен по вождению раз в жизни, если он не будет злостно нарушать. Так, наверное, разок можно прокатиться в крупный город. Я советую еще раз подумать о том, что с точки зрения культуры движения это разумный и нужный шаг», - заметил он. 

Закрытие мелких бюро, по его словам, не должно привести к тому, что очереди в Таллинне и Тарту станут особенно длинными. «Настоящей целью реформы является укрепление остающихся бюро. Сегодня можно воспользоваться системой предварительного бронирования, которая позволяет забронировать место и приехать к нужному времени. Если говорить об очередях на экзамен, то сейчас с первого раза экзамен сдает меньше половины экзаменующихся, что говорит о том, что мы наполовину работаем впустую. Это то место, где необходимо улучшить сотрудничество с автошколами», - читает Саук.

Комментарии
Copy
Наверх