Рост экспорта эстонских изделий из древесины приостановился

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древесина. Иллюстративное фото.
Древесина. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Экспорт изделий из древесины из Эстонии за первые три месяца года составил в финансовом выражении 462,7 млн евро, что лишь на один процент больше, чем за тот же период прошлого года — об этом свидетельствуют данные департамента статистики.

Общее сокращение объемов экспорта из Эстонии отразилось и на деревообрабатывающей промышленности, поскольку спад произошел практически по всем товарным группам. Экспорт важнейшей товарной группы — небеленой бумаги за год сократился почти на 20 процентов, а мебели из древесины — на 10 процентов, сообщил Союз лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии.

На фоне тенденции к общему спаду по-прежнему удается сохранять экспорт древесных гранул, который за три месяца вырос на 37,1 процента и на показатели которого влияет рост производственных объемов и экспорт термомеханической древесной массы, выросший почти на 8 процентов.

В экспорте продукции деревообрабатывающей промышленности наибольшая доля в 20,4 процента приходится на пило- и строганные материалы, 14,5 процента — на строительные детали из дерева и 14,4 процента — на деревянную мебель и части для нее. Доля сборных деревянных конструкций составила 13,9 процента и древесных гранул — 10,5 процента.

Еловые пиломатериалы в основном экспортируются в Голландию, Австралию и Латвию, сосновые — в Латвию, Австралию и Финляндию. Профилированные материалы в основном экспортируются в Норвегию, Швецию и Финляндию, а сборные дома из древесины — в Норвегию, Германию и Францию.

Импорт древесины в течение трех месяцев этого года составил в денежном выражении 142,1 млн евро и, в сравнении с прошлым годом, он сократился на 6,4 процента. 35,5 процента импорта составляют пиломатериалы, в основном из России.

Комментарии
Copy
Наверх