Минфин готовится перевести расчеты с публичным сектором на электронную основу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планшет. Иллюстративное фото.
Планшет. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Министерство финансов намерено внести поправки в Закон о бухгалтерском учете, позволяющие перевести расчеты с публичным сектором полностью на электронную основу.

Обязательный перевод взаиморасчетов частного и публичного секторов на электронную основу связан с поставленной правительством целью развивать экономику в режиме реального времени. Кроме того, меняются требования, предъявляемые к базовым документам бухгалтерского учета.

Поправки к закону устанавливают в обязательном порядке, что с 1 января 2017 года предъявляемый публичному сектору счет как при продаже товара, так и при оказании услуги должен быть электронным. Электронным счетом является счет, всякая обработка которого осуществляется в электронной среде — счет передается при посредничестве оператора от одного бухгалтерского программного обеспечения к другому и получатель больше не должен вручную вводить данные.

Переход на электроннные счета означает для сектора экономию средств в размере почти 2,5 млн евро в год.

Для обеспечения плавного перехода на систему электронных счетов государство позволит микропредприятиям, малым и средним предприятиям пользоваться для составления электронных счетов, а также их передачи регистрам и инфосистемам программным обеспечением в период 2017-2018 годов бесплатно.

Поправки к закону вносят изменения в требования к базовым документам бухучета, например, договорам, квитанциям, актам, путевым листам и так далее, чтобы упростить их составление и избежать включения в них ненужных данных.

К числу необходимых требований к базовым документам будут отнесены только время составления, содержание и цифровые данные экономической сделки.

Дополнительные требования будут действовать только в отношении счетов, которые будут двигаться между обязанными по бухучету лицами, например, к счетам о продаже между двумя предприятиями.

Комментарии
Copy
Наверх