Франция передала Египту вертолетоносец Mistral, предназначавшийся России (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

Первый из двух вертолетоносцев типа Mistral, которые были построены во Франции по российскому заказу и контракт на поставку которых был аннулирован из-за ситуации на Украине, 2 июня был передан представителям Египта, сообщил ТАСС официальный представитель корпорации DCNS. 

"Вертолетоносец официально передан Египту. На следующей неделе он выйдет в океан и возьмет курс на эту страну", - сказал собеседник. При этом представитель компании отказался назвать сумму, за которую судно было продано Египту, сообщает портал Newsru.com

Торжественная церемония состоялась во французском порту Сен-Назер. Корабль, изначально построенный для России, получил имя "Гамаль Абдель Насер" в честь второго президента Египта. В ходе церемонии на судне был поднят флаг Египта, и оно официально вошло в состав египетских ВМС, сообщает Ahram Online.

Второй Mistral, как ожидается, Париж передаст Каиру в сентябре. Корабль получит имя президента Египта Анвара Садата.

Комментарии (5)
Copy
Наверх