Министр иностранных дел Китая отругал журналистку за вопрос о правах человека (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ван И.
Ван И. Фото: DAMIR SAGOLJ/REUTERS

Китайский министр иностранных дел Ван И отругал журналистку за вопрос о правах человека. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает The Guardian. 

По информации издания, инцидент произошел во время совместной пресс-конференции Вана и его канадского коллеги Стефана Диона в Оттаве, сообщает портал Lenta.ru

Корреспондентам разрешили задать по два вопроса: основной и уточняющий. Этим правом воспользовалась журналистка Аманда Конноли с сайта IPolitics. 

«Список претензий к китайскому отношению к правозащитникам неисчерпаем, не говоря уже об их действиях в Южно-Китайском море. Так почему, учитывая это, Канада ищет более тесных отношений с Китаем? Как вы планируете использовать их для улучшения ситуации с правами человека?» — спросила Конноли у Диона.

Канадский министр в ответ сообщил, что разговор о правах человека между двумя главами МИД, который они провели перед пресс-конференцией, был открытым и честным. Ван И, в свою очередь, был гораздо более резким.

«Надо бы сказать, что ваш вопрос полон чванливости и предубеждения в отношении Китая. Я не знаю, откуда это все берется. Это недопустимо! А знаете ли вы о том, что Китай спас от нищеты 600 миллионов человек? А знаете ли вы, что защита и продвижение прав человека предусмотрены Конституцией КНР?!» — сказал он. 

Министр завершил свою тираду, посоветовав не задавать вопросы в такой «безответственной манере», и отметил, что Китай рад конструктивной критике, но не рад беспочвенным обвинениям. Дион в это время безмолвно наблюдал за происходящим.

Комментарии (2)
Copy
Наверх