Вице-президент РЖД об Эстонии: ваш поезд еще не ушел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек (в центре), руководитель Силламяэского порта Тийт Вяхи (слева) на железнодорожном бизнес-форуме в Сочи.
Первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек (в центре), руководитель Силламяэского порта Тийт Вяхи (слева) на железнодорожном бизнес-форуме в Сочи. Фото: Jelena Poverina

«Я нормально смотрю на отношения с Эстонской железной дорогой, мы взаимодействуем», - заявил в интервью Rus.Postimees на бизнес-форуме в Сочи первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек. 

- Как вы смотрите на развитие железнодорожных отношений с Эстонией? Видите ли перспективу? Или наш поезд ушел?

- Он еще только набирает обороты. Я никогда не смешиваю политические аспекты с железнодорожными. У железнодорожников свои законы, мы работаем в рамках правил, которые сами себе прописали. Поезд идет так, как ему надо идти.

- Но количество составов в последнее время снижается...

- В последнее время да. Грузооборот между нашими странами упал более чем на 15%, но я считаю, что это не наша вина. Уменьшается и импорт, и экспорт. Сегодня клиент выбирает, куда ему выгодно везти грузы. Основное падение наблюдается по наливным грузам, их выгоднее везти в российские порты: ближе и дешевле. Со временем это отрегулируется. Аналогичная ситуация сейчас и с Латвией. Как показал май, падение грузопотока там было даже больше, чем в Эстонии.

- Что можно было бы предпринять балтийским бизнесменам?

- Работать с грузоотправителями, с владельцами грузов. А мы все это перевезем.

- Но контакты оставлять желают лучшего...

- Сейчас нужно воспользоваться моментом и привести инфраструктуру в хорошее состояние, чтобы она соответствовала мировому уровню. Чем мы теперь и занимаемся, в направлении Латвии и Эстонии ведутся ремонтные работы. С вами у нас согласованы пассажирские поезда. А политическую часть давайте оставим в стороне. Железная дорога – это железная дорога, а политика – это политика. 

Комментарии
Copy
Наверх