Министерство образования считает нецелесообразным создание гимназии гособороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служащие-срочники. Иллюстративное фото.
Служащие-срочники. Иллюстративное фото. Фото: Меэлис Мейльбаум / Virumaa Teataja

Согласно составленной в Министерстве образования и науки концепции преподавания гособороны и внутренней обороны, создание гимназии с углубленным преподаванием гособороны является нецелесообразным,  передает BNS.

Составители концепции проанализировали наряду с основанной на программе деятельности правительства идей создания гимназии с углубленным преподаванием гособороны и альтернативные решения и оценили предположительную стоимостью создания подобной гимназии.

Согласно проведенному анализу, стоимость создания гимназии зависит от ее расположения, предполагаемого количества учеников и инфраструктуры.

Предположительная потребность в инвестициях составила бы с покупкой оборудования 14-16 млн евро. Из этой суммы 7-8 млн евро пошли бы на строительство школьного здания и спортивных помещений, 6-7 млн евро — на строительство общежития, а миллион евро — на наружные сооружения. Ежегодные расходы на содержание гимназии составили бы около 3 млн евро в год.

«Данные расходы не учитываются ни в бюджетах Министерства обороны и Министерства образования и науки, ни в программе школьной сети EÕS [стратегии обучения в течение всей жизни], ни в программе общего образования», - отмечается в концепции.

Прекращение существующей гимназии в специализированную школу позволило бы сократить объем инвестиций, но невозможно прогнозировать стоимость без учета конкретного объекта. Согласно анализу, в таком случае не удалось бы сэкономить на содержании школы, а из-за расположения вдали от крупных центров могла бы вырасти роль общежития, а вместе с ней и расходы на проживание, транспорт, питание и персонал, а также связанные с преподавателями расходы.

Поэтому оба министерства на считают целесообразным или реалистичным создание гимназии с углубленным преподаванием гособороны.

«В интересах эстонского государства — сформировать готовность и волю максимальной части населения к обороне страны, поэтому соответствующее образование должно быть доступно во всех школах в равной мере во всей стране», - сообщается в концепции.

Министерство образования и науки представило концепцию для обсуждения в кабинете правительства.

Комментарии
Copy
Наверх