Вяхи: работать с Россией можно, невзирая на санкции (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи
Тийт Вяхи Фото: личный архив

«Я не предвижу быстрой нормализации отношений между ЕС и Россией, но сегодня работать с восточным соседом можно», - заявил в интервью Postimees руководитель Силламяэского порта Тийт Вяхи, посетивший бизнес-форум в Сочи. 

«В Сочи я вижу достаточно позитивный настрой в отношении Эстонии. Думаю, что бесконечными разговорами о военном вторжении России и дальнейшем вооружении мы ничего не улучшим. В отличие от Марины Кальюранд, которая усомнилась в целесообразности визита президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в Петербург, я считаю, что надо продолжать встречаться с российскими партнерами. Только таким образом мы сможем найти выход из сложной экономической ситуации», - подчеркнул Вяхи.

По оценке предпринимателя, в нынешней ситуации в первую очередь нужно работать с клиентами: со старыми и новыми: «Мы в девятый раз приехали на бизнес-форум в Сочи, где занимаются налаживанием контактов с партнерами. Для нас важно иметь хорошие отношения с ключевыми фигурами РЖД и клиентами».

Силламяэский порт, основанный на эстонско–российском капитале (50х50%), заинтересован в сотрудничестве с Россией, подчеркнул Вяхи. «Мы боремся за качество и нормальные тарифы, поскольку в этом заключается наше преимущество», - добавил он.

«Представители железных дорог больше не хотят говорить о политике, сегодня обсуждается только бизнес. Железнодорожники – не политики, они делают то, что политики им позволяют. О политике мы больше не говорим, - продолжил бизнесмен. - А вот, например, руководители железных дорог Финляндии и Франции заявили в Сочи, что ждут отмены санкций. Представители германского концерна «Сименс» тоже настроены на активное сотрудничество. Они однозначно заявили, что продолжат работать с Россией, невзирая на санкции».

Вяхи отметил, что считает важным продолжать инвестировать, чтобы не утратить свое технологическое преимущество: «Несмотря на то, прогнозы сейчас не самые позитивные, Силламяэский порт тоже стал инвестировать в расширение мощностей по перевалке грузов. Стоимость этого проекта составляет порядка 10 млн евро. Собираются инвестировать и наши партнеры, владеющие терминалами». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх