В Германии задержаны боевики ИГ, готовившие теракты в Дюссельдорфе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция. Фото иллюстративное
Немецкая полиция. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Спецслужбам Германии удалось задержать предполагаемых боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), готовивших теракты на территории страны. По предварительной информации, их целью был Дюссельдорф. Трое человек, подозреваемых в причастности к готовившимся терактам, были задержаны в Германии, еще один находится под стражей во Франции, сообщают журналисты Der Spiegel.

По информации издания, спецслужбы предполагают, что ИГ могло целенаправленно отправить в Германию несколько человек для подготовки и совершения теракта. Нападение должны был совершить четверо мужчин из Сирии. Сообщается, что двое из них планировали подорвать себя возле аллеи Генриха Гейне в Дюссельдорфе, а затем оставшиеся двое собирались нападать на прохожих.

Журналисты DW со ссылкой на федеральную прокуратуру в Карлсруэ уточняют, что двое из задержанных по заданию главарей ИГ в 2014 году направились в Турцию, а в следующем году по балканскому маршруту прибыли в Германию.

По прибытии они убедили еще одного сирийца принять участие в сговоре, а затем к ним присоединился четвертый гражданин Сирии, который находился в ФРГ с 2014 года, а до этого был экспертом по взрывчатым веществам сирийской террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

Задержания троих подозреваемых проходили в федеральных землях Северный Рейн - Вестфалия, Баден-Вюртемберг и Бранденбург. Четвертый член террористической ячейки находится в следственном изоляторе во Франции. Он, по информации издания, в феврале этого года отправился во Францию и там раскрыл планы группы, о чем французские власти проинформировали немецких коллег. Те допросили сирийца и сочли его информацию достоверной.

В настоящий момент четыре сирийца обвиняются в преступном сговоре, наряду с этим трое из них - в участии в иностранной террористической группировке, а четвертый - в поддержке террористической группировки. При этом немецкие власти подчеркивают, что планы террористов не имели никакого отношения к предстоящему чемпионату Европы по футболу во Франции.

На прошлой неделе руководитель Федерального ведомства по охране конституции (контрразведки) Германии Ханс-Георг Маассен сообщил о вероятной угрозе терактов во время футбольного чемпионата, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля этого года.

"Мы знаем, что ИГ взяло под прицел чемпионат Европы", - заявил он. Конкретных сведений о готовящихся терактах у немецкой разведки, впрочем, на данный момент не было, уточнил Маассен. "Тем не менее существуют относительно большие первопричины, то есть увеличенное количество указаний на то, что ИГ, "Аль-Каида" или "Ан-Нусра" хотят совершить нападения на западе", - подчеркнул глава немецкой спецслужбы.

31 мая Госдепартамент США выпустил предупреждение для американских граждан о рисках, связанных с поездками в Европу. Главными угрозами тогда были названы возможные теракты во время чемпионата Европы по футболу и Всемирного дня молодежи.

Ранее Главное управление внутренней безопасности Франции предупреждало о высоком риске новых терактов. Как заявил после заседания Комиссии национальной обороны и Вооруженных сил Национального собрания глава контрразведки Патрик Кальвар, взрывы в местах массового скопления людей могут готовить боевики террористической группировки "Исламское государство".

В ноябре прошлого года группа исламистов совершила серию терактов в Париже. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge и театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх