Ненапрасные жертвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Билдт,
министр иностранных дел Швеции (премьер-министр Швеции 
с октября 1991 до 1994 года)
Карл Билдт, министр иностранных дел Швеции (премьер-министр Швеции с октября 1991 до 1994 года) Фото: SCANPIX

Швеция была солидарна с Балтийскими странами во время исторических событий 13 января 1991 года. Через 20 лет после событий у вильнюсской телебашни у нас имеются все основания с благодарностью вспомнить тех, кто был готов рискнуть всем во имя того, чтобы обеспечить своим потомкам свободную жизнь, пишет Карл Билдт.

Торжества и фейерверки ознаменовали в ноябре 2009 года 20-летие падения позорной Берлинской стены. Если 1989 год стал годом внешнеполитического крушения советской империи, то в 1991 году распался уже сам Советский Союз в результате своих собственных внутренних противоречий.

В этом году исполняется 20 лет с того момента, когда Эстонии, Латвии и Литве удалось восстановить свою независимость вместе со всем тем, с чем это было сопряжено, в том числе и для нашей страны.

История не знает ни одного другого примера крушения империи при столь незначительном кровопролитии и настолько малых открытых конфликтах, как это происходило в период раскола и распада Советского Союза.

И все-таки, то, что все произошло именно так, вовсе не было само собой разумеющимся, и сегодня мы вспоминаем об этом. 20 лет минуло с того дня, когда 14 человек лишились своей жизни под гусеницами советских танков возле телебашни в Вильнюсе.

Это были дни, когда темные силы в Москве пытались подавить стремление к независимости трех Балтийских стран посредством насилия. До открытого конфликта и кровопролития дело дошло в Вильнюсе и Риге. Было совершенно очевидно, что с помощью насилия и политических манипуляций предполагалось возродить советскую власть и в Таллинне.

Накануне в Москве напряжение продолжало расти. В декабре ушел в отставку министр иностранных дел Шеварднадзе, предупредив об угрозе новой диктатуры. Так называемые силовые ведомства все активней контролировали слабеющего и сомневающегося Горбачева.

Хотя попытки осуществить насильственную смену власти в Вильнюсе, Риге и Таллинне предпринимали именно эти силы, было понятно, что и сам Горбачев пытался повернуть время вспять.

На место событий вылетели спецподразделения КГБ. Пошла в ход псковская воздушно-десантная дивизия. Советское высшее военное руководство командовало операциями на местах. Из Кремля звучали угрожающие требования. Неожиданно появились, так называемые, комитеты национального спасения.

Картина была яснее ясного.
Им не повезло — и путь к независимости оказался открыт, хотя это свершилось еще через восемь месяцев.

«Январские события 1991 года стали решающими моментами в истории освободительной борьбы Прибалтики. Речь шла о затяжном кризисе с непредсказуемым исходом, в ходе которого народ Эстонии, Латвии и Литвы продемонстрировал смелость, решительность и стойкость — одним словом достоинство».

Такой вывод делает в своей книге по поводу этого исторического месяца Ларс Фреден, свой человек для Швеции в эпицентре драмы. Разумеется, он совершенно прав в том, что именно народ и руководство трех стран были настоящими героями той исторической драмы, разворачивавшейся в течение месяца.

Они окружили баррикадами свои парламенты, чтобы отстоять непоколебимую волю народов, свою свободу и оказать противодействие подавлению.
Но имелись и другие немаловажные обстоятельства. Освобождение трех государств было бы невозможным без активной поддержки со стороны российских демократов.

Сразу после событий в Вильнюсе президент Российской Федерации Борис Ельцин приехал в Таллинн, решительно осудил случившееся и заключил соглашения о сотрудничестве с руководителями трех государств.

В Москве тысячи людей вышли на улицы в знак протеста. Они знали, что если бы в Вильнюсе верх одержали темные силы, они смогли бы сделать тоже самое и у них. Зарождающаяся российская демократия была в такой же большой опасности, как и независимость народов Балтии.

Для Швеции эти годы оказались во внешнеполитическом отношении наиболее насыщенными за период в несколько десятилетий. Солидарность с устремлениями к независимости Прибалтики оказалась сильна. Состоявшиеся в центре Стокгольма 79 «митингов по понедельникам» вписали свою страницу в историю.

На следующий день после насильственной акции в Вильнюсе на Норрмал­ьм­сторге собралось около 7000 протестующих граждан. Тогдашний министр иностранных дел Стен Андерссон тоже появился на площади, я также оказался в числе выступавших.

Среди прочих с нами был и эстонский государственный деятель Леннарт Мери.
В завершение митинга в Стокгольме зазвонили все церковные колокола, чтобы придать нашим речам дополнительную весомость. Ничего подобного у нас не случалось с момента заключения мира  в 1945 году.

Движущей силой этих мероприятий в ту драматическую пору была решительная солидарность со стороны шведов.

Громкие голоса с площади Норрмальмсторг, несомненно, оказали мобилизующее воздействие на общественное мнение западных стран, которое было преимущественно обеспокоено стабильностью ситуации в Москве.

Вряд ли стоит обсуждать, что бы случилось, если бы атака со стороны темных сил в Вильнюсе, Риге и Таллинне в январе 1991 года увенчалась успехом.

По всей вероятности Советский Союз был в любом случае обречен, однако его развал тянулся бы значительно дольше, он сопровождался бы более значительным кровопролитием и даже военными действиями.

И  с точки зрения более широких перспектив значение январских событий 1991 года трудно переоценить.
Даже когда атака со стороны темных сил в тот месяц провалилась, драма еще отнюдь не закончилась. В августе новые события развернулись уже в самой Москве и принесли с собой драматические последствия для самих основ всего советского государства — но об этом у нас еще будет повод поговорить в дальнейшем.

События последующих двух десятилетий подарили нам новую и лучшую Европу. Вхождение трех Балтийских государств как в Европейский Союз, так и в НАТО, важно не только для них самих, но и для нас.

Наша безопасность по многим немаловажным причинам связана с их безопасностью, а их экономические, социальные и политические успехи так же соответствуют интересам нашей страны.

Международный финансовый кризис, последовавший за впечатляющим экономическим ростом, нанес тяжелый удар по этим трем странам — ни одно другое европейское государство не оказалось в столь сложном положении, как Латвия.

Само собой разумеющейся стала наша ясно выраженная политическая и экономическая поддержка, в первую очередь адресованная прилагающей героические усилия для выхода из кризиса Латвии. И хотя многое еще только предстоит сделать, очевидный прогресс уже сейчас налицо.

В этом году, безусловно, необходимо обернуться и вспомнить драматические события 20-летней давности, тогдашние сомнения и героизм. Но, по крайней мере, сейчас, после завершения экономического кризиса, не менее важно обратить свои взоры в будущее и обсудить пути дальнейшего укрепления экономического сотрудничества.

На сегодня объем производства Ericsson в Эстонии вдвое превышает объем в Швеции, а начиная с новогодней ночи Эстония, как и Финляндия, является членом зоны евро. Перспективы Латвии и Литвы ничуть не хуже.

Через 20 лет после событий у вильнюсской телебашни у нас имеются все основания с благодарностью вспомнить тех, кто был готов рискнуть всем во имя того, чтобы обеспечить своим потомкам свободную жизнь.

Кроме того, воспользуемся случаем и поразмышляем о том, как укрепить столь важные для всех нас связи в регионе Балтийского моря.
20 лет спустя мы видим, что жертвы не были напрасны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх