Страховщики не всегда возмещают ущерб от снега

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль, припаркованный возле дома, пострадал от свалившегося с крыши снега.
Автомобиль, припаркованный возле дома, пострадал от свалившегося с крыши снега. Фото: Антс Лийгус/ Pärnu Postimees

При возмещении ущерба, нанесенного снегом, страховые фирмы исходят из каждого конкретного случая, и единых стандартов для решения вопроса в таких ситуациях нет.

Однако существуют определенные предпосылки, в случае которых страховая фирма ущерб возместит.

Так, например, если крыша дома обвалилась из-за нерадивости собственника, который не позаботился о том, чтобы ее почистить, обращаться в страховую фирму нет смысла.

Менеджер по страхованию имущества из If Мерко Кимсто сказал, что за очистку крыши здания несет ответственность прежде всего его собственник: «Принцип страхования заключается в том, чтобы предложить защиту от неожиданных и непредвиденных событий».

Вопрос трактования
Исполнительный директор Эстонского союза страховых маклеров Реэт Раттур пояснила, что при страховании дома условия страховки некоторых фирм напрямую исключают возмещение ущерба, возникшего под тяжестью снега. Понятия «неожиданный и непредвиденный» в данном контексте очень субъективны, и каждый случай следует рассматривать отдельно. 

Заведующий посредническим страховым предприятием Marks ja Pаrtne­rid Kindlustusmaaklerid OÜ Яан Маркс отметил, что для оценки степени тяжести снега существуют таблицы, где приводится возможная критическая величина снежной массы.

«Но как это можно определить на глазок? Есть таблица, которая четко указывает, что кубометр только что выпавшего снега весит 100 кг. Если снег пролежал пару дней, то он будет весить уже около 200 кг. Слой снежного покрова составляет примерно 90 см», — пояснил Маркс.

Если снег лежал недели и месяцы, то его масса может достигать 250-350 кг на кубометр, а толщина — от 51 до 72 см. Кубометр мокрого снега весит почти 400 кг, а его толщина составляет 45 см.

Мерко Кимсто подчеркнул, что на самом деле обвалов крыш происходит не так много. Зимой на морозе чаще лопаются трубы и случаются пожары. «Ущерб от воды, образовавшийся по причине лопнувших на морозе труб, в общих случаях подлежит компенсации. Предпосылкой к этому являются застрахованные риски», — сказал он.

Кимсто отметил, что если свалившийся с крыши снег или глыба льда нанесли ущерб транспортному средству, у которого нет добровольной страховки КАСКО, то хозяин автомобиля может предъявить иск на возмещение ущерба собственнику или владельцу здания.

Однако в общих случаях ущерб, причиненный транспортному средству ледяной глыбой, упавшей с крыши здания, на основании договора КАСКО не компенсируется. В любом случае, за свалившуюся глыбу или снег несет ответственность собственник здания.

 «Если собственник здания был настолько предусмотрителен, что наряду со страховкой здания сделал для себя еще и страховку ответственности владельца, то фирма возместит нанесенный ущерб», —  сказал  Маркс.

Даже если у собственника здания нет страхования ответственности, он несет ответственность на основании гражданского права. По крайней мере, пострадавший может предъявить гражданский иск или претензию, и если  виновник добровольно не согласится возместить ущерб, то это будет сделано через суд.

Этот принцип страхования относится и к повреждениям, причиненным людям. Для того, чтобы вообще иметь право требовать компенсации ущерба, потерпевший должен точно зафиксировать событие, чтобы позднее иметь доказательный материал.

Зафиксировать случай
Маркс дал несколько  советов, которые следует принять к сведению. Так, например, собственнику автомобиля, припаркованного возле дома, перед тем, как отъехать, следует внимательно осмотреть капот и крышу машины, если повреждения будут обнаружены позже,  доказать задним числом, в каком именно месте они были получены, станет невозможным.

Если несчастье все-таки произошло, то ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия.

Следует вызвать полицию, которая зафиксирует ЧП, или управляющего зданием. Если никого не удастся  пригласить на место происшествия, а у полиции нет возможности приехать, следует сфотографировать так, чтобы на снимке четко было видно здание, его адрес, повреждение и, например, свисающие с крыши сосульки.

Те же правила действуют и в том случае, если человек поскользнулся на улице. Если человек сломал ногу или получил иную травму, то ответственность за надлежащее состояние тротуара возле дома должен нести собственник здания. сказал .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх