Немецкий футболист сборной России сожалеет о чтении гимна Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Нойштедтер (справа) в матче против сборной Чехии 1 июня.
Роман Нойштедтер (справа) в матче против сборной Чехии 1 июня. Фото: Alexander Demianchuk/Alexander Demianchuk/TASS

Защитник немецкого «Шальке» и футбольной сборной России Роман Нойштедтер выразил сожаление в связи с тем, что пять лет назад зачитал на украинском телевидении отрывок из гимна этой страны. Об этом сообщает ТАСС.

В 2011 году на украинском телевидении был показан 6-минутный сюжет, в котором Нойштедтер рассказывает, что ему было бы интересно сыграть в опорной зоне вместе с украинским полузащитником Анатолием Тимощуком. В конце сюжета он зачитывает отрывок из гимна Украины.

"Приглашения от Федерации футбола Украины мне никогда не поступало, со мной никто не говорил, - подчеркнул Нойштедтер. - Это (якобы желание игрока выступить за сборную Украины) пришло от журналистов. Может, они таким образом хотели пропихнуть меня в сборную Украины, я не знаю. Но знаю, что допустил ошибку, не подумал, чем это может закончиться".

"Мне было совсем немного лет, я проводил свой первый полноценный сезон в бундеслиге. Жалею, что сказал это. А эти люди (журналисты украинского телеканала) больше со мной никогда не общались - они просто сделали видео, показали его по ТВ, и все", - отметил игрок. 

Нойштедтер был вызван в сборную Росси для подготовки к чемпионату Европы 2016 года. В понедельник футболист получил российский паспорт. Защитник дебютировал в составе сборной России в товарищеском матче с командой Чехии (1:2), который состоялся в австрийском Инсбруке в среду. 

Нойштедтер родился в Днепропетровске в 1988 году, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец Нойштедтера - известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер (во время выступления в первенстве СССР его фамилия указывалась как Нейштетер), выступавший за "Кайрат", "Днепр", "Таврию", "Спартак" (Владикавказ), "Карлсруэ", "Кемницер", "Майнц". В России проживают тетя и бабушка Нойштедтера.

Защитник выступает за "Шальке" с 2012 года. Ранее он играл за "Майнц" и "Боруссию" из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с чем он имеет право выступать за национальную команду России.

Комментарии
Copy
Наверх