Флагманы смартфонов сосредоточились на фотомощностях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трехмерные снимки смартфоном – уже день сегодняшний. А когда-то голограмма считалась чудом.
Трехмерные снимки смартфоном – уже день сегодняшний. А когда-то голограмма считалась чудом. Фото: Фото Sony

Главные смартфоны этого года, согласно прогнозам, обещают удивлять пользователей особенностями развития фотовозможностей. И действительно, теперь практически у каждого есть смартфон. Задумывались ли вы о том, что или кто чаще всего становится объектом вашей съемки? Читайте, какой флагман из выходящих в этом году просто создан именно для вас. 

Если начинка и мощности на данном этапе у всех флагманских смартфонов более-менее унифицируются, то вектор развития в этом сезоне сосредоточен как раз на возможностях фотокамер и фотосъемки на телефон, рассказывает продакт-менеджер Telia Eesti Алексей Хрущев.

Итак, чем же будут отличаться лучшие телефоны ведущих производителей, на что обратить внимание тем, кто любит делиться с миром свежайшими снимками, на которых запечатлены мгновения их жизни.

Сверхбыстрый автофокус Sony Z5 поможет поймать даже самый неуловимый кадр, поскольку обладает способностью фиксировать объект съемки. Просто сделайте клик на экране, когда снимаете ребенка, собаку или птичку колибри, и камера не спустит с объекта глаз. А все благодаря тому, что смартфон оснащен гибридным автофокусом, и поразит вас быстротой и четкостью съемки. Благодаря матрице на 23 Мп и пятикратному масштабированию вы сможете запечатлеть даже самые мимолетные виденья – четко и с первой же попытки. С 5-кратным масштабированием можно приблизиться к объекту, не жертвуя качеством изображения. Это стало реальностью благодаря мощным матрицам, объективам и эксклюзивной технологии Clear Image от Sony.

LG G5 – это смартфон с двумя камерами. Идея как будто не нова, но новизна в исполнении задачи. Второй объектив здесь нужен не для создания не сильно востребованного «эффекта глубины», а для съемки широкоугольных фотографий с углом обзора в 135 градусов (как у видеорегистраторов). Можно сделать стандартный 16-мегапиксельный снимок, а можно 8-мегапиксельный, но зато с огромным охватом.

Такая возможность незаменима, если вам по долгу службы часто приходится делать групповые фотографии – теперь не сомневайтесь, все в рамку поместятся.

Новшество также придется по вкусу тем, кто любит снимать панорамы и необъятные пейзажи. Быстрый лазерный автофокус и стабилизатор изображения по-прежнему безупречны, и при хорошем освещении LG G5 SE выдает отличные фотографии даже в автоматическом режиме, хотя имеются и ручные настройки. Кроме того все эти технические возможности позволяют вполне прилично снимать и в темноте. Очень приличными получаются и макрофотографии.

Самый главный конкурент LG G5 – Samsung Galaxy S7. Его фронтальная камера имеет разрешение 5 мегапикселей, и добавлена светочувствительность. В качестве вспышки может выступать сам экран. Вспышка позволяет улучшать цвет лица, убирать дефекты кожи, а заодно исправлять геометрию лица. То есть селфи станут еще симпатичнее, что не может не радовать девушек. Интрига заключается в том, что в основной камере у S7 вместе 16 мегапикселей, которые были в S6, стало вдруг 12. Но разве не действует правило: больше пикселей – больше счастья и качества?

Оказывается, все не так просто. Такой неожиданный шаг позволяет обеспечить и нарастить четкость и яркость картинки, вместе с тем возросли возможности съемки в вечернее время и в темноте. Появились новые сцены и сюжеты, настройки камеры. В Samsung смогли улучшить камеру, хотя казалось, что в уже имеющемся автофокусе это сделать невозможно. То есть, если вы снимаете на телефон чаще всего по вечерам или при плохом освещении, данный флагман – то, что вам нужно. Разница съемки в сумерках по сравнению с другими телефонами очень заметная.

Huawei T9это флагманская модель с ультратонким металлическим корпусом. Его отличительной особенностью стала двойная 12-Мп камера с оптикой Leica и двойной вспышкой (RGB+ Mono). Производитель подчеркивает, что в отличие от конкурентов ободок камеры не выступает за пределы корпуса. Huawei P9 получил IPS-дисплей, диагональ которого равна 5,2″, а его разрешение составляет 1080 × 1920 пикселей (яркость 500 нит). Размер пикселя равен 1,76 мкм и в помощь дана лазерная фокусировка и сдвоенная светодиодная вспышка.

Также существует возможность вручную выбрать значение диафрагмы в широком диапазоне (программно), и в макросъемке аппарат фокусируется на объекте уже с расстояния 2-2,5 см. В наличии также 8-мегапиксельный фронтальный фотомодуль. Да, здесь тоже две камеры, как у LG, но цель у этих камер совершенно иная. Они позволяют воссоздать картинку в мельчайших деталях, а за счет игры света и тени, яркости и резкости взаимодействующих друг с другом камер картинка получается выпуклой. При такой съемке вы сможете рассмотреть, например, бугорки на коре дерева до мельчайших подробностей. Такой смартфон придется по вкусу любителям макросъемки и съемки натюрмортов. Две камеры дают картинку почти с эффектом 3D.

Конечно, сегодняшние смартфоны все равно не смогут конкурировать с зеркальными камерами, хотя бы по той причине, что у них нет выдвижного зума. Но простые фото-мыльницы уже совершенно точно уходят в прошлое, смартфоны не уступают им в функциональности, и при этом – как приоритетное направление – каждый год делают мощный шаг вперед в развитии универсальных возможностей, типичных для смартфона. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх