Однажды в Амстердаме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипед. Иллюстративное фото.
Велосипед. Иллюстративное фото. Фото: Наталья Потесова

В рамках объявленного нами конкурса продолжаем публиковать рассказы наших читателей о путешествиях. 

Кто же не любит путешествовать, особенно при наличии денег и времени? Вот и я не исключение. В прошлом году отпуска у меня не случилось, была лишь свободная неделька в августе. Перебрав всевозможные варианты, я остановилась на Амстердаме: давно манил меня к себе этот чудесный и немного «порочный» город. Я купила билет, заказала жилье и полетела.

С приключениями, но благополучно

Прилетела я на место в одиннадцать вечера и купила билет на поезд до Амстердама: это всего пять остановок. В одном вагоне со мной ехало семейство из Питера и пожилая чета из Франции, которые тоже жаждали попасть на центральный железнодорожный вокзал  Амстердама. За окном стояла кромешная тьма, и через три остановки я стала паниковать: мимо проносились и исчезали заводские трубы, поля, леса, а приближения города не ощущалось. Попутчики меня успокаивали, но я нашла кондуктора и выяснилось, что едем  мы не в том направлении.

Дружно выскочив из поезда, мы оказались на пустынной платформе, где к нам присоединились еще двое таких же бедолаг. К счастью, через десять минут подошел последний поезд до Амстердама, и через час мы достигли цели. На прощание расцеловались, как родные, и разошлись: богатые – на такси, а я – на трамвай.

Надо сказать, что с трамвая на трамвай я прыгала в течение полутора часов, пытаясь найти место своего ночлега и приставая с расспросами к водителям. И в три часа ночи чернокожий водитель очередного трамвая сказал, что довезет меня прямо до гостиницы. Всю дорогу я тряслась от страха: вдруг он про меня забудет? И когда надежда меня уже покинула, он объявил: «Выходи, твоя остановка!» В итоге в отель я попала к четырем утра.

А в десять утра я уже рассекала по Амстердаму. Я провела в нем три чудесных дня. Днем ходила по музеям, а вечерами любовалась ночным городом, который никогда не спит и прекрасен во все времена. Сколько здесь фонтанов, площадей, мостов и каналов! В помощь туристу и его кошельку советую приобрести карточку туриста, тогда общественный транспорт и посещение множества музеев будут бесплатными.

Культура и субкультура

Вспоминается музей Рембрандта, где кажется, что хозяин ждет в гости именно вас и вышел только на минуточку. А музей сумок, в котором глаза разбегаются от удивления! Поражает богатство и разнообразие. Мне понравилась коллекция школьных ранцев, начиная с деревянных расписанных маслом, которые носили школяры триста лет назад, и кончая современными яркими рюкзачками. А от эксклюзивных дамских сумочек, принадлежавших коронованным особам и прочим знаменитостям, просто невозможно оторваться. Еще поразил Ботанический сад, в котором бабочки кружат над головой и доверчиво садятся на протянутую руку. Неподалеку от него находится зоопарк, в котором я познакомилась с маленьким пингвином. Пока его собратья грелись на солнце, он шнырял прямо под ногами.

Еще здесь рай для любителей живописи. Здесь есть всё – от глубокой старины до последнего модного писка. В музее Ван Гога собраны уникальные полотна: наряду с известными всем работами представлены чудесные ранние картины и великолепные последние работы мастера.

Вспоминаю сейчас и некоторые пикантные стороны жизни столицы Голландии. Это касается «травки» и улицы Красных фонарей. Скажу честно, посещение  злачных мест я  запланировала заранее. Но, увы, тут я была разочарована полностью. Кафешки, в которых можно покурить или купить травку, очень скромные и народу в них маловато, да и запах там неприятный. В качестве сувенира я купила пару шоколадок с коноплей и аналогичный чай. Я опасалась, что с такой контрабандой меня не пустят в самолет, но все обошлось. Правда, дома никто мои сувениры не оценил, так что зря я рисковала.

Зато любителей поглазеть бесплатно на красоток всех мастей оказалось видимо-невидимо.  «Дамы из Амстердама» были представлены на любой вкус: одетые и раздетые, черные и белые, молодые и старые, красивые и не очень. Ну, посмотрела на них и я – и что?

А вот гулять по городу мне понравилось больше. Бесконечно плутая по разным улицам, не опасаешься никого и ничего, дыша полной грудью: воздух здесь чист и прозрачен. В городе очень мало машин, стоянки и такси бешено дорогие, зато кругом полно велосипедистов. Стар и млад мчит на двухколесном транспорте по своим делам, нарушая все мыслимые и немыслимые правила. Каждый велосипедист знает, что в любой ситуации он всегда прав. Велосипед здесь – транспорт номер один.

Такая приятная жизнь

Рано утром над городом стоит такой аромат свежей выпечки, что дух захватывает: все очень вкусно, хотя и недешево. Каждый божий день к пяти утра можно забежать в местную пекарню и отведать вкуснейших булочек, пирожков, крендельков. Такие пекарни здесь на каждом шагу, но работают они только до полудня.

Еще запомнились невероятно доброжелательные и сердечные горожане, готовые в любую минуту прийти на помощь, даже если ты еле говоришь на английском, подчас помогая себе жестами. На четвертый день путешествия у меня был день рождения. Ради этого я встала пораньше, надела платьице и пошла пешком в центр. Погода и настроение были чудесными. Буквально через сто метров остановилось такси, и молодой человек предложил подвезти меня до центра, на что я ответила, что денег у меня нет, и продолжила свой путь.

Таксист снова остановился и предложил свои услуги, а я перешла на легкий бег. Он опять догнал меня и, выскочив из машины, распахнул дверцу. Словно под гипнозом я села в машину, выбивая зубами дробь. В голове роились нехорошие мыслишки: зачем ему нужна дамочка не первой молодости и где ее потом будут искать. Но оказалось, что таксист ехал по вызову и решил меня просто подвезти. Узнав, что я русская туристка из Эстонии, он показал мне красивейшие места Амстердама, а на прощание дружески поцеловал в щечку. Вот и вся история, но где вы найдете в Эстонии такого таксиста?  

А еще я была в гостях на плавучем домике и пила кофе в обществе его хозяев, двух симпатичных голландцев. Да, такой катер я бы тоже хотела: все в одном флаконе – и уютное жилище, и средство передвижения.

Советы турфирмы Estravel

Амстердам известен своим мягким климатом, поэтому посещать город можно в любое время года. Однако стоит учитывать, что из-за высокой влажности и ветров там часто бывает прохладно. Весной и летом, в хорошую погоду, проводится масса мероприятий, в том числе знаменитый фестиваль тюльпанов.

Цены на жилье довольно высоки и напрямую зависят от наплыва туристов. Если хотите сэкономить, отправляйтесь в Амстердам с ноября по март.

Посещать музеи лучше в рабочие дни. Если культурная программа обещает быть богатой, выгоднее купить одну из специальных карт – Holland Pass, I love Amsterdam Card или Museum Card.

В Амстердаме хорошо развита система общественного транспорта, поэтому приобретайте единый проездной билет на несколько дней, который дает право неограниченно передвигаться на автобусах, трамваях, метро и даже паромах.

Непременно возьмите с собой наличные, потому что во многих местах карточками расплатиться невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх