Фото: под Вильянди нашли клад викингов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ülle Tamla

Волей случая археологи прибыли в расположенную рядом с Выхма деревню Соомевере изучать монеты, которые привели их к важнейшему за последние годы кладу в Вильяндимаа.

Позапрошлой зимой вышедший на оттаявшее от снега поле юноша заметил там блестящие диски, пишет Sakala.

Поначалу он посчитал их кусками используемой в строительстве толстой алюминиевой фольги. Он прихватил их собой, положил в ящик стола и забыл о них, пока в телепередаче Ringvaade на ETV не увидел, как знакомили с недавно найденными археологическими находками.  

Монеты викингов

В передаче показывали найденные тонкие серебряные монеты викингов, которые походили на найденные юношей куски фольги. Там же рассказали о том, как следует себя вести в случае обнаружения археологических находок, в том числе и монет, поэтому уже на следующее утро молодой человек связался с Департаментом охраны древностей и сообщил, что он, наверное, нашел клад.  

Прибывшие на место находки инспектор департамента и археологи подтвердили, что речь идет о серебряном кладе времен викингов. 

Позже археологи еще неоднократно приезжали изучать это место. По словам археологов Таллиннского университета Юлле Тамла и Маури Киудсоо, речь идет не о целостном кладе, а рассредоточенной в результате сельскохозяйственных работ находке. «Но этот факт не умаляет значения находки. Это важная не только для Эстонии, но и для всего региона Балтийского моря находка», - заметила Юлле Тамла. 

Чтобы добыть находку, землю в поле сняли пятисантиметровыми слоями до нижнего слоя, то есть песка. «После снятия каждого слоя мы проверяли территорию и снятую почву при помощи металлоискателей», - объяснил Маури Киудсоо. В результате этого выяснили ареал нахождения археологических находок, который оказался площадью примерно в сто квадратных метров.

Фрагменты серебра

По уверениям археологов, найденный в Соомевере клад является важнейшей находкой последних лет в Вильяндимаа. Он состоит из серебряных монет и украшений.  

«Поскольку часть монет представлена в виде мелких фрагментов, то будет некорректно до завершения исследования и получения экспертной оценки говорить об их окончательном числе, - сказала Юлле Тамла. – Скажем, что собрали пару сотен монет. Такая же история с украшениями, которые также фрагментированы. Только один браслет, который был толще других и с первого взгляда напоминает серебряный слиток, сохранился целиком».

Оставшиеся украшения, по словам археологов, заметно тоньше, что и стало причиной того, что все они пострадали от времени. «Но уже сейчас можно сказать, что среди украшений имеются фрагменты одного или двух брошек в виде подковы и одного или двух тонких браслетов с открытыми концами», - рассказала Тамла.  

Среди фрагментов монет четко выделяются те, которые специально были разрублены пополам или до четверти, поскольку во время викингов и позже монеты и украшения использовались для взвешивания. «При торговле взвешивали серебро и для того, чтобы получить требуемое количество, серебряные монеты и украшения рубили и резали», - пояснила археолог.

Но на серебряных украшениях следов намеренного разрезания или рубки не было – места слома неровные и указывают на тот, что разрушились от воздействия сельскохозяйственных инструментов или почвы.

По словам Маури Киудсоо, большинство найденных монет было отчеканено монетными дворами Северной Германии, но были найдены также отчеканенные в Англии англосаксонскими правителями монеты, деньги Арабского халифата, изготовленные в Скандинавии имитации английских монет и так далее.

XI век

По словам Маури Киудсоо, найденный в Соомевере клад относится к самому богатому периоду древности, для Эстонии после эпохи викингов период, началом которого считается 1060 год.  Именно в это время расцвела торговля балтийских финнов, что нашло отражение, среди прочего, в большом числе найденных у нас серебряных кладов. Если в других Северных странах во второй половине XI века образование кладов монет приостановилось, а с началом XII  века вообще прекратилось, то в Эстонии было найдено множество кладов именно этого исторического периода.

Относящихся к периоду со второй половины XI века и до начала XII века кладов в Эстонии найдено примерно с три четверти от сотни, что в несколько раз больше, чем в какой-то другой стране Балтийского региона. Очевидно, что и серебро Соомевере попало в Эстонию в результате международного товарообмена. 

Старший инспектор Департамента охраны древностей Неле Кангерт, обращаясь к людям, призывает их не прятать найденное, а сообщать о нем ведомству, чтобы археологи и другие специалисты могли быстро разобраться, имеют ли они дело с обладающей некоей культурной или научной ценностью находкой.

«Как показал случай в Соомевере, показавшаяся куском фольги находка может привести к спрятанному под землей кладу», - сказала Кангерт.

Соомевереский клад попал в руки работников по консервации музейных предметов и археологов Таллиннского университета, где теперь все его фрагменты по одному расчистят и определят. «Затем мы сможем более точно сказать, когда клад спрятали», - добавила старший инспектор.

Комментарии
Copy
Наверх