Тюрьма? Сума!

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если не повезет, то единственным домом для должника может остаться тюрьма.
Если не повезет, то единственным домом для должника может остаться тюрьма. Фото: Ове Майдла

Если вас угораздило оказаться в тюрьме, то наличие кредитов на воле может стать причиной, по которой вы и ваша семья останетесь без жилья.

В редакцию «ДД» обратилась женщина, сын которой сидит в тюрьме: «Вы не подумайте ничего такого, он неплохой человек – добрый, заботливый, внимательный. Получилось то, что получилось, и я как мать понимаю свою ответственность. Однако к вам я обратилась потому, что оказалась в ситуации, выбраться из которой удается не каждому, столкнувшемуся с подобной бедой. Если бы у меня не было денег, мы все остались бы на улице».

Пришла беда? 

О том, что у отбывающего срок в тюрьме сына есть долги, мать знала. Более того: имея финансовые возможности, она старательно переводила деньги на его тюремный счет, откуда они поступали на счета судебных исполнителей и кредиторов. Однако две недели назад в квартиру, собственником которой является сын, пришли двое.

«Это были мужчина и женщина, они сообщили, что на квартиру наложен арест судебным исполнителем, которого они представляют, и им нужно сделать снимки помещений, чтобы выставить наше жилье на продажу, –  рассказала мать. – Я опешила, стала спрашивать, о каких долгах идет речь, кому он должен. Они сначала заявили, что наша квартира принадлежит какому-то человеку, фамилию которого я слышала в первый раз. Я доказала, что они ошибаются: это квартира моего сына. Тогда они куда-то позвонили и сказали, что действительно ошиблись, квартира сына, но все равно он должен этому исполнителю, а поэтому он начинает процесс продажи имущества».

Последующие четыре дня прошли для матери в бесконечной череде телефонных звонков и попытках связаться с тем самым судебным исполнителем, который решил продать жилье сына, в котором живет и она сама. «Исполнителя никогда не было на месте: то еще не пришел, то только что ушел. На просьбы связаться со мной, когда будет свободная минута, он не реагировал, – описывает свои мучения женщина. – На четвертый день мне повезло, и я узнала, что он решил объединить все долги моего сына, которые находились в работе у нескольких других судебных исполнителей, что давало возможность требовать не по 30-100 евро по отдельности, а общий долг почти в полторы тысячи евро и выставить квартиру на продажу».

Паника? У многих она бы обязательно возникла, но не у женщины, обратившейся в редакцию. Она достала свои записи, в которых были зафиксированы известные ей долги сына, и начала обзванивать судебных исполнителей, которые были привлечены к процессу продажи квартиры.

«Вместе с исполнителями и сыном, который по телефону передавал информацию, когда и какой долг был им выплачен, мы выяснили, что на момент прихода людей, которые хотели фотографировать комнаты, все долги уже были погашены. Оказалось, что система, в которую вносится доступная исполнителям информация, работает с некоторой задержкой: сначала время требуется тюрьме, чтобы перевести деньги с общего счета исполнителям, а  потом – самим исполнителям, чтобы внести данные в базу. Тот исполнитель, который заварил кашу с продажей, не знал, что деньги выплачены и занялся самодеятельностью», – объяснила мать.

Конечно, она крайне эмоциональна и обвиняет судебного исполнителя в преступной деятельности – человек, дескать, ищет подобные дела, проводит сделку и зарабатывает на чужом горе. Мы этого ни подтвердить, ни опровергнуть не можем, поскольку все происходило в рамках закона, хотя и с некоторыми оговорками в виде задержки поступления новой информации о выплате долгов. Кроме того, женщина не разрешила «ДД» обнародовать ни свое имя, ни сына, поэтому все обвинения остаются анонимными. Главное в этой истории то, что недоразумение разрешилось раньше, чем в дело вмешалась пресса, а квартира осталась у тех, кому она принадлежит.

«Я пришла к вам для того, чтобы вы предупредили тех, кто может попасть в подобную ситуацию. Судебные исполнители не церемонятся и, если не проявить настойчивость в выяснении нюансов, то дело может закончиться весьма скверно, – сказала женщина. – А еще я хотела бы обратить внимание на то, что машина взыскания долгов работает цинично. Хорошо, что у меня есть деньги и я успела погасить все долги. А что делать тем, у кого денег нет? А если попавший в тюрьму человек был основным кормильцем?»

Ничего личного

Понимая возможное возмущение читателей – мол, конечно же, у нас в тюрьму сажают исключительно белых и пушистых, – хотим напомнить поговорку «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Попасть в заключение может не только закостенелый бандюга или ворюга. Допустите мысль о том, что каждый теоретически может однажды превысить допустимую самооборону, сбить кого-то на машине или, например, вляпаться на работе в чужие финансовые махинации. Случиться может всякое, а жить в кредит мы привыкли: большая часть жителей Эстонии кредитами обременена.

Именно поэтому мы решили выяснить: неужели ситуация, при которой человек и рад бы платить по счетам, но в силу обстоятельств не имеет на это возможности, может иметь такие фатальные последствия? Если вы потеряли работу, то у вас есть хотя бы шанс найти новую, но если потеряли свободу – выход только один: отбыть наказание, а потом уже искать работу. А все это может занять годы.

Мы обратились в Министерство юстиции, чтобы нам объяснили, как на подобные вещи смотрит закон. Пресс-секретарь Министерства юстиции  Мария-Элиза Туулик объяснила: «Насколько нам известно, нет такого правила, которое запретило бы судебному исполнителю арестовать или продать в покрытие долгов квартиру человека, находящегося в тюрьме. Закон об исполнительном производстве предусматривает определенные исключения в исполнении требований по отношению к заключенным, однако эта регуляция прежде всего направлена на порядок ареста средств, имеющихся на тюремном счете осужденного. Но та же регуляция не может стать основанием для остановки производства по долгам, она лишь оговаривает отдельные ограничения при аресте».

Представитель министерства добавила, что тут есть и другая сторона. Если мы подумали о заключенном, стоит подумать и о его кредиторах: «В отношении кредиторов было бы несправедливо, если бы в то время, пока должник сидит в тюрьме, с него никаким образом не пытались бы стребовать долги».

Для того чтобы понять ситуацию еще глубже, мы обратились в банк, поскольку кредиты, лизинги и ипотеки дают именно банки. Долги у человека могут быть разные: государству (штрафы и судебные взыскания), частным лицам (займы и назначенных судом компенсации различных ущербов) и коммерческим структурам. Но если государство и люди обычно обречены ждать, то банки и другие кредитные учреждения ждать не будут. У них в большинстве случаев есть что отобрать у должника: невыкупленные машины и квартиры по закону принадлежат им.

Руководитель пресс-службы банка Swedbank Март Сийливаск сказал: «Поскольку речь идет об очень редких и частных случаях, то каждый из них рассматривается отдельно. Все зависит от того, есть ли в договоре другие стороны, которые могут продолжать выплату по кредиту, есть ли у человека родственники, которые могли бы взять на себя обязательства на время отсутствия заемщика, кому принадлежит залоговое имущество, и так далее. Есть и другие варианты. Например, когда это возможно, предлагается отпуск по платежам, продлевается срок договора и находится еще какое-то решение».

Но это самый благоприятный исход. А если всего этого нет и изменить договор с человеком, находящимся в тюрьме, невозможно, банк имеет право востребовать задолженность в ходе судебного, исполнительного или банкротного производства. «Нахождение в тюрьме не освобождает и не останавливает обязанность исполнять взятые на себя договорные обязательства», – подчеркнул Сийливаск.

Такая вот ситуация. У человека, имеющего кредит, но не имеющего свободы, есть риск после освобождения остаться не только без работы и репутации, но даже без дома.

Кстати, напоминание от Минюста: «При наличии каких-либо обоснованных претензий к деятельности судебного исполнителя можно обратиться с заявлением в Министерство юстиции». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх