Профессиональные боксеры не спешат на Олимпиаду в Рио

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Кличко (слева) и Александр Поветкин.
Владимир Кличко (слева) и Александр Поветкин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Ведущие боксеры-профессионалы не планируют принимать участие в Олимпиаде 2016 года даже после того, как Международная ассоциация бокса (AIBA) официально разрешила им выступать на Играх.

Ранее, согласно правилам AIBA, которые были введены в 2013 году, профессиональные боксеры имели право участвовать в Олимпиадах при условии, что они провели менее 15 поединков, за которые получили гонорар, а также при условии подписания специального краткосрочного контракта с организацией. Новые правила позволят любому профессиональному боксеру, независимо от возраста и опыта, принимать участие в Олимпийских играх.

Официальный отборочный турнир для профи на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро запланирован на период с 3 по 8 июля в венесуэльском городе Варгас.

Владимир Кличко и Александр Поветкин не поедут

Олимпийский чемпион 2004 года россиянин Александр Поветкин отказался от данной перспективы и будет готовиться к возвращению на профессиональный ринг после истории с обнаружением в его допинг-пробе запрещенного вещества мельдония.

Не будет боксировать в Бразилии и олимпийский чемпион 1996 года украинец Владимир Кличко, которому 9 июля предстоит реванш с британцем Тайсоном Фьюри. Отсутствие Кличко в составе сборной Украины может компенсировать двукратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка Вэла Баркера (приз самому техничному боксеру Олимпиады) Василий Ломаченко, который по потенциалу ничуть не уступает именитому соотечественнику.

Как ранее сообщал ТАСС, сборные Великобритании, США и Казахстана откажутся от услуг профессиональных боксеров в пользу любителей, которые в течение двух лет боролись за участие в Играх. Предполагалось также, что в Рио-де-Жанейро могли бы выступить американец Флойд Мэйуэзер-младший и филиппинец Мэнни Пакьяо.

Чемпион мира по двум версиям россиянин Денис Лебедев сообщил ТАСС, что мог бы при определенных условиях принять участие в отборе к Играм, если это не помешает его карьере. Возможность вызова Лебедева в команду подтвердил главный тренер сборной России Александр Лебзяк.

Почему профессионалов не берут?

Ведущие федерации отказываются от приглашения профессионалов по одной простой причине - у многих команд уже завоеваны все лицензии и закрыты вакансии для участия в Олимпийских играх 2016 года.

Никто не хочет конфликтных ситуаций между любителями и профессионалами, поскольку это может негативно сказаться на выступлении на Играх, а также понизить авторитет национальной федерации.

Сборная Украины пока вообще не имеет олимпийский лицензий, поэтому переговоры об участии боксеров-профи логичны. То же касается и сборной России, которая пока имеет лицензии не во всех весовых категориях, однако может завоевать их на отборочном турнире в Баку (завершится 19 июня). После него и станет ясно, будут ли профи в составе российской национальной команды.

Не выступят на Играх и профи из Мексики, федерация которой категорически запрещает таким боксерам выступать в любительских соревнованиях. Как сообщили ТАСС в федерации, подобные мероприятия могут привести к риску и ущербу здоровья для боксеров-любителей.

Что в итоге?

По мнению большинства федераций, AIBA приняла правильное решение, допустив профессионалов до участие в Олимпийских играх. Однако, решение принято в то время, когда составы команд уже практически сформированы, что не позволяет руководителям национальных организаций сделать выбор и провести ротацию.

Как отметили в Федерации бокса США, решение AIBA ведет к развитию бокса и повышает зрелищность олимпийского боксерского турнира.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх