Представляем участников Евро-2016: группа B

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Евро-2016.
Эмблема Евро-2016. Фото: uefa.com

Группа B собрала довольно ровный состав, несмотря на наличие в ней фаворита всех времен и народов.

С 1968 года практически все турниры, будь то чемпионат Европы или мира, сборная Англии начинает одинаково. Команду неизменно зачисляют в фавориты, ожидая, что у нее получится выиграть турнир, а потом ищут причины, почему не получилось. Примечательно, что чем больше времени проходит с 1966 года, тем смешнее выглядит фаворитство Англии и тем нелепее кажутся воспоминания о том самом 1966-м. Непонятно почему мир принимает это кокетство англичан и дружно верит, что Англия что-то покажет. На этот раз даже Пол Скоулз, давно уже не балующий главную команду страны ласковым словом, выразил мнение, что эта сборная вполне способна дойти до полуфинала. И главным козырем сборной он называет ее дух, чего в команде уже давно не было. Полуфинал – цель не близкая, но группа англичанам вполне по силам.

Сборная России – такой себе крепкий середняк, причем это тот случай, когда на бумаге она выглядит сильнее, чем на поле. Безусловным плюсом этой команды является наличие в ней как опытных игроков, так и представителей младших поколений. Причем некоторые из старожилов команды еще не забыли феерический для команды Евро-2008, когда россияне поразили мир не только результатом (вышли в полуфинал), но и фантастически красивой игрой. Сегодняшняя Россия, конечно, далека от феерической команды Гуса Хиддинка. Если поддаться всеанглийской эйфории и вынести англичан за скобки, в соперниках у россиян остаются примерно равные им команды, так что выход в плей-офф (результат, который, по признанию официальных лиц, будет считаться успехом) видится реальным, хотя и не безусловным, потому что…

Компанию опытным бойцам составили дебютанты, но какие дебютанты! Дебютанты, которых никак не причислишь к аутсайдерам – Словакия и Уэльс. Словакия нам хорошо знакома по отборочному турниру, в котором команда оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, словаки предстали весьма крепким коллективом, с другой – крайне нестабильным, когда своими же руками едва не отдали путевку на Евро украинцам, потерпев серию неудач в заключительной части турнира. Совершенно очевидно, что сборная станет проблемой для всех без исключения участников группы, она способна собраться на три матча и занять как минимум второе место.

В некотором роде Уэльс стал сенсацией отборочного турнира. С другой стороны, ничего сенсационного в выходе из группы с двумя откровенными аутсайдерами, двумя не самыми сильными середняками и одним середняком покрепче нет. Можно говорить о том, что команде фантастически повезло с отборочной группой, но, с другой стороны, она выступала достаточно ровно и даже превзошла победителя группы по личным встречам. Неверное, было бы несправедливо называть Уэльс сборной двух игроков, однако и отрицать тот факт, что львиную долю в успех команды внесли Рэмзи и Бэйл, тоже нельзя. Достаточно ли этого для преодоления группового этапа финальной части чемпионата? Пожалуй, нет. Однако же на стороне Уэльса фантастический психологический подъем. Некоторые специалисты сравнивают валлийцев с "Лестером", ставшим маленьким английским чудом, и в чем-то они правы. Конечно, пример "Лис" никакого отношения к сборной Уэльса не имеет, но на эмоциональном подъеме, когда вряд ли есть хоть какое-то давление из-за результата, можно сотворить пару сенсаций.

Англия

Сборная Англии всегда была окутана мифами. На правах родоначальника футбола Англия негласно объявила себя сильнейшей сборной на планете и каким-то образом заставила поверить в это едва ли не весь мир. Парадоксальность сборной "Трех львов" заключается в том, что она никогда не была чемпионской, но всегда была великой, особенно во времена расцвета алкоголизма в английском футболе, когда гениальные алкоголики из разных клубов собирались для совместных попоек, обязательным условием которых был выход на поле в футболках сборной. Те сборные были бесшабашными, красивыми, сильными, но не чемпионскими. Не была чемпионской и командаТерри Венейблса, сегодня служащая образцом, которая в 1996 году феерически дошла до полуфинала: это достижение наряду с полуфиналом 1968 года до сих пор остается потолком в евротурнирах. Та Англия, которую болельщики со стажем ласково называют "Старушка Англия", умерла с приходом Свена-ГоранаЭрикссона. Швед, имея в распоряжении фантастически сильных исполнителей, не сумел добиться с этой командой ничего. Возвращение англичанина на пост главного тренера в лице Стива Макларена закончилось непопаданием на Евро-2008. Когда сборную возглавил ФабиоКапелло, казалось, что вот сейчас уж точно: все еще звездная по составу сборная при наличии железной руки должна была что-то выиграть. Не выиграла. В 2012 году итальянец со скандалом ушел из сборной, и ее возглавил Рой Ходжсон. С него в общем-то и началось возрождение той самой "Старушки Англии", несмотря даже на абсолютный провал на ЧМ-2014.

Проблемы сборной Англии последних десятилетий кроются в отсутствии организованности, особенно во времена последнего золотого поколения, когда ни один из наставников так и не сумел объединить звезд и погасить все внутренние конфликты, которые между ними наверняка были. И вот сегодня мы видим немного иную Англию.

За последние несколько циклов Англия стала менее звездной, но гораздо более сплоченной. Помолодевшая команда блестяще прошла отборочный турнир, однако это не должно вводить в заблуждение: такое бывало уже не раз. И, пожалуй, этот турнир будет для "Трех львов" важным не в плане возможного чемпионства, а в контексте ответа на вопрос: сумел ли Ходжсон выстроить собственную сборную с необходимым для будущих побед стержнем.

Безусловный лидер сборной – ветеран Уэйн Руни. Руни – это не просто хороший нападающий. Руни – это не просто игрок, способный смещаться как угодно глубоко, если больше пахать некому. Руни – это не просто угроза для соперника. Руни – это характер. И, пожалуй, именно эта его черта сегодня важнее всех его игровых качеств. Если говорить о составе в целом, то больших проблем у Ходжсона не наблюдается. С вратарем вопросов нет (Джо Харт).Пара центральных защитников Кэхилл – Смолинг наверняка будет основной, справа, вероятнее, сыграет Клайн, слева –Роуз, хотя в матче с Австралией сыграл Бертран. В полузащите выбор широк: Дайер, Уилшир, Хендерсон(опорная зона), Милнер, Баркли, Лаллана, Стерлинг (атакующего плана). По большому счету, сюда же можно отнести и Руни, который в последнее время в клубе играет глубоко. А нападение – просто мечта тренера. Тут и тот же Руни, и лучший бомбардир Премьер-лиги Кейн, и третий бомбардир чемпионата Варди, и молодой Рашфорд, и Старридж, который пусть и не в лучшей форме, пусть то травмируется, то излечивается, но все еще способен принести пользу.

Официальная заявка сборной Англии

Россия

Сборная России не впервые участвует в чемпионате Европы, но лишь однажды эта команда действительно произвела фурор. На Евро-2008 россияне пробились, обыграв дома в ключевом матче отборочного группового турнира Англию со счетом 2:1, проигрывая по ходу встречи 0:1. Хотя до завершения отбора оставалось два тура, именно эта игра оказалась решающей. С тех пор в России матч считается легендарным, а в Англии – одним из позорнейших в истории.(Этот факт имеет не последнее значение для болельщиков: одни захотят расквитаться, другие – закрепить успех.) Лучшая сборная всех времен и народов осталась дома у телевизоров, а Россия поехала на чемпионат. Когда россияне вышли из не самой сильной группы (Испания, Швеция, Греция), это не расценивалось сенсацией, но потом был феерический четвертьфинал с Голландией, фантастическая игра сборной и заслуженная победа в дополнительное время. Полуфинал Испании (будущему чемпиону) Россия крупно проиграла (0:3), как, собственно, и стартовый матч (1:4), но это никак не омрачило радости болельщиков.

Отборочный турнир Россия провела неровно, но после изгнания Капелло и приглашения Слуцкого команда стала агрессивнее и интереснее, наверстала упущенное и поднялась на вторую строку отборочной группы.

Сегодня в составе России еще остались те, кто помнят этот успех. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич… Все они в строю, и на них возлагаются особые надежды. Справа сыграет Смольников (альтернатива ему – Шишкин), слева, видимо, еще один представитель чемпиона – Щенников.Вне заявки остался Жирков, получивший травму, которой, по слухам, маскируют разгоревшийся между ним и тренером конфликт.

В полузащите Слуцкому есть из кого выбирать. Денисов, несмотря на все клубные сложности, прекрасныйопорник, Шатов, Мамаев, Иванов и Головин здорово провели сезон. Хотя ходили разные слухи, Широков в заявку попал. Вряд ли сегодня его можно рассматривать как игрока стартового состава, но Роман – это Руни с менее богатой игровой практикой: это характер, дух и опыт команды.Много вопросов вызвало приглашение в сборную опорника/защитника Нойштедтера, которому в спешном порядке оформляли паспорт и который вряд ли будет основным игроком на турнире.

А вот с нападающими у России есть вопросы. Нет, с кандидатами все понятно: Дзюба, Кокорин и Смолов свое место в главной команде заслужили. Слуцкий предпочитает первых выставлять в старте, а Смолова выпускать на замену. И все хорошо, но, по сути, в нападении у России нет единого запасного варианта. Травма или дисквалификация любого из нападающих повлечет существенное перестроение игры ориентированной на атаку команды.

Официальная заявка сборной России

Словакия

Словаки впервые на чемпионате Европы. Отбор они начали фантастически, выдав серию из шести побед подряд (в том числе над Испанией и Украиной), потом осеклись с испанцами (0:2), Украиной (0:0) и Беларусью (0:1). Однако для команды Яна Козака все закончилось хорошо, поскольку в последнем туре словаков ждал Люксембург, а украинцев – Испания. Украина проиграла, Словакия выиграла: первая попала в стыковые матчи, вторая – на Евро.

Словаки примечательны тем, что, будучи откровенным середняком, они имеют в своем составе игроков, выступающих не в последних европейских клубах и находящихся там не на последних счетах. Шктрела и вовсе можно отнести к категории звезд, но вся игра этой скромной команды держится на Хамшике. Может быть, его роль как морального лидера не так сильна, но вот на поле при необходимости он способен все сделать сам.

Ворота охраняет Козачик, в обороне незыблема позиция Шктрела (центр), на роль его напарника претендуют Дьомбер и Дюрица. Слева Козак чаще всего использует Губочана, справа – Пекарика.

Словацкая полузащита по понятным причинам больше ориентирована на оборону и зачастую является выдвинутой вперед обороной. По сути, исключительно на атаку играет только Гамшик, а Куцка и Печовски помогают защитникам. Правый фланг – головная боль Козака, и на ком он в итоге остановится (Стохе или Вайссе), сказать сложно. Слева стабильно играет Мак.

Нападение у словаков не блещет. Каждый из вызванных игроков примерно одного уровня.

Официальная заявка сборной Словакии

Уэльс

Сборная Уэльса сохраняет в себе признаки британской команды, которых, например, в Англии уже давно нет. Эта команда умеет отчаянно бороться, компенсируя техническое несовершенство отменной физикой. С одной стороны, ее игра проста, а с другой – наличие в составе полубога Бэйла и просто хорошего игрока Рэмси добавляет ей изысканности и непредсказуемости. Однако команда Криса Коулмэна – это именно команда, а не фон для двух звезд.

У Уэльса вполне приличная оборона. Конечно, нужно сделать скидку на то, что с сильными атакующими сборными валлийцы не играли, но в отборочном турнире меньше Уэльса пропустили только Румыния (2), Англия и Испания (3).

Место в воротах застолбил Хеннеси. Оборонительную линию Коулмэн предпочитает насыщать численно, обычно играя с пятью защитниками. Центральную зону цементируют Дэвис,Гантер иЭшли Уильямс, отдавая фланги на откуп Ричардсу (справа) и Тейлору (слева). Первый резервист Ричардса Хенли покинул расположение сборной из-за травмы.

В полузащите играют Рэмзи, Воган, Аллен и Лэдли. Участие в чемпионате Джо было под вопросом до последнего, но игрок, усиленно восстанавливавшийся после перелома ноги, в заявку все же попал. Не все однозначно и с Алленом, который получил небольшое повреждение, но, по словам самого Коулмэна, никто здоровьем этой парочки рисковать не будет, и сыграют они только в случае полного восстановления. А оно, скорее всего, предвидится, раз оба поехали во Францию.

Судя по количеству нападающих, приглашенных на сбор, выбор бомбардиров для тренера был самым сложным. После отсева в заявке осталось шестеро (причем не совсем понятно, зачем столько, если Коулмэн не играет в атакующий футбол): Коттерил, Джордж Уильямс, Робсон-Кану, Черч, Воукс, Бэйл. В последнее время Коулмэн предпочитал выставлять в старте Робсона-Кану, хотя начинал отборочный цикл с основным Черчем. Ну и Бэйл. Бэйл не полузащитник и не нападающий. Бэйл играет, где хочет, как хочет и когда хочет. Гарет – безусловный лидер, и зачастую вся тактика команды сводится к тому, чтобы просто доставить ему мяч. Однако Коулмэн прекрасно понимает порочность этой практики, потому и сбалансировал игру команды, ставя свои задачи перед каждой линией.

Официальная заявка сборной Уэльса

Прогноз

Главную интригу группы задали англичане и валлийцы, которые вовсю обмениваются разного рода заявлениями о предстоящем матче. Игра будет тяжелой в первую очередь для судьи, во вторую – для местной полиции, которую и без того со всех сторон пугают всякого рода опасностями. Отношения между болельщиками Англии и Уэльса дружескими никогда не были, а после убийства в Англии валлийского фаната группировки вступили в открытый конфликт. Это не может не накалять футболистов, которые также прекрасно понимают принципиальность данного поединка. И это тот редкий случай, когда турнирное положение вообще не будет иметь никакого значения.

Однако внутрибританские разборки имеют решающее значение исключительно для самих британцев, а большинству зрителей это противостояние интересно как борьба в рамках турнира.

Таким образом, мы имеем группу с одним вечным фаворитом с сомнительными достижениями, но который к этому турниру подошел как никогда сплоченным, одного крепкого и жесткого середняка и двух восторженных дебютантов, каждый из которых интересен по-своему: словаки своей неуступчивостью, валлийцы своей британскостью, которая подразумевает контактную борьбу с элементами изысканного творчества. Как говорил Гоша из известного фильма, "вечер перестает быть томным". Хоть мы и не ослепнем от переизбытка звезд во время матчей группы, нас ждет увлекательная борьба, где шансы каждого почти равны.

Рискнем предположить, что Англия выйдет с первого места, Уэльс со второго, а словаки и россияне будут бороться за звание лучшей третьей команды.

Календарь матчей

11.06.16 19:00 Уэльс - Словакия

11.06.16 22:00 Англия - Россия

15.06.16 16:00 Россия - Словакия

16.06.16 16:00 Англия - Уэльс

20.06.16 22:00 Россия - Уэльс

20.06.16 22:00 Словакия - Англия

Источник: "Про футбол"

Комментарии
Copy
Наверх