Чиновники – птицы гордые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

На этой неделе «День за Днем» узнал отличные новости. 19 марта в нашем еженедельнике был опубликован материал Ирины Каблуковой «Мифический работодатель и мертвые души», в котором рассказывалось о Леониде Михайлове, лишенном пенсии по той причине, что он – сам того не зная – числился работником фирмы Simetra Tööjõud OÜ. 

Что это за фирма и каким образом он оказался в ее штате, Михайлов даже не представлял, но разбираться в этом никто не хотел, предоставив немолодому человеку право самостоятельно бегать по инстанциям и доказывать, что он не верблюд.

В ходе журналистского расследования «ДД» выяснил, что фирма принадлежит некоему Теэту Ратсину, который давно пользовался репутацией человека, набирающего на работу людей и не платящего ни зарплат, ни налогов: только по фирме Simetra на тот момент у него был долг перед Налогово-таможенным департаментом почти в полтора миллиона евро.

В марте все инстанции, в которые мы направляли запросы – прокуратура, Налогово-таможенный департамент, Трудовая инспекция и Департамент социального страхования – сошлись на том, что единственный выход для Михайлова – обратиться в суд. Хорошо представляя себе, с какими трудностями это связано для человека пенсионного возраста, пенсии лишенного, газета призвала на помощь государство: может, оно способно как-то разрубить этот гордиев узел? Оказалось, что способно.

В понедельник канцлер юстиции Юлле Мадизе сообщила: «Недобросовестный работодатель внес в рабочий регистр одного случайного человека, который из-за этого остался без досрочной пенсии. Советники канцлера юстиции встретились с коллегами из Налогово-таможенного департамента, Министерства финансов, Департамента социального страхования и Трудовой инспекции, и проблема решена. Приятно: чиновники были находчивы и заботливы. Вместо того чтобы заставлять человека бегать по инстанциям, учреждения в процессе общения друг с другом сумели выяснить, кто и какую роль может сыграть для того, чтобы найти решение этой проблемы. Это пример хорошей работы. Благодарю журналистов Ирину Каблукову, Ханнели Руди, а также Кари Кяспера и Аарне Веэдема за сигнал».

Мы рады, что все завершилось благополучно, но все же хочется отметить, что «находчивыми и заботливыми» чиновники стали не после обращения к ним человека, оказавшегося в беде, и даже не после шума, поднятого газетой, а лишь после вмешательства канцлера юстиции. А канцлер у нас один, на всех его не хватит. 

Комментарии
Copy
Наверх