Политик: вовремя воспитывать детей надо! (2)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Sander Ilvest

Для борьбы с интернет-зависимостью в Эстонии на официальном уровне не сделано ничего. Необходимо ли официально признать ее заболеванием? Отвечает политик и врач, член парламентской комиссии по социальным делам Виктор Васильев.

Вообще-то, любая зависимость – это и есть болезнь, по-моему, это отдельно признавать не надо. Точно так же, как может быть зависимость от наркотиков или игр. От чего угодно! У людей бывает даже зависимость от своего автомобиля. Так что не нужно выводить отдельный диагноз «компьютер», потому что виноват не он, а человек. Здесь нужна помощь психиатра. Предпринимаются те же шаги, что и в случае с зависимостью от казино или алкоголизма, механизм одинаковый.

У некоторых людей психика чуть-чуть слабее, чем у других, они более подвержены  зависимостям. Но все из семьи, конечно, идет, вовремя воспитывать детей надо. Если в семье что-то не так и ребенок ощущает недостаток внимания, то он ищет себе замещающую деятельность. В наше время это чаще всего либо компьютер, либо смартфон.

Для Эстонии проблема зависимости от электронных гаджетов не больше, чем для всего мира. Это довольно большая проблема для всего мира, наша страна здесь не при чем. Если немножко внимательнее присмотреться к прохожим, то на улицах масса молодых людей, которые ходят, уткнувшись в свой смартфон, а в ухе у них проволока. Они не видят и не слышат ничего, идут через дорогу, не оглядываясь совершенно. Почему? Потому что в их гаджете машины сбоку нет. Реальную жизнь они воспринимают как нереальную, потому что их реальная жизнь в смартфоне, а там этой опасности нет. Путают воображаемое с действительным. А вот это плохо, вот это никуда не годится. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх