Как бороться с интернет-зависимостью? (3)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с компьютером.
Ребенок с компьютером. Фото: SCANPIX

Как можно бороться с интернет-зависимостью? Отвечает координатор проекта Targalt internetis по вопросам информирования (Союз защиты детей) Керли Кууск.

Чтобы разобраться в сути этой проблемы, следует обратиться к специалисту - детскому психологу или семейному терапевту.

В 2015 году Институт развития здоровья и Тартуский университет провели исследование распространенности зависимости от интернета у детей Эстонии, а также связанных с этой проблемой факторов – отношений в семье, здоровья, успеваемости в школе и т.п. Результаты показали, что детей, которых действительно можно считать зависимыми, мало (0,3 процента среди второклассников и 4-5 процентов среди учащихся восьмиклассников), у детей излишнее использование интернета связано с худшими результатами в учебе, худшим здоровьем и наличием проблем в семье. Более подробную информацию можно найти на сайте Института развития здоровья.

Союз защиты детей координирует проект Targalt internetis, в рамках которого консультирует родителей относительно того, как научить ребенка правильно пользоваться смарт-устройствами. Чтобы ребенок не сидел слишком долго за компьютером, следует установить четкие правила пользования. Правила должны быть установлены в соответствии с возрастом ребенка, их должны придерживаться обе стороны. При необходимости можно также добавить технические ограничения использования Сети. При этом обязательно следует предложить детям какие-то другие интересующие их занятия. Нужно обсудить с детьми, что им может быть интересно, продумать виды деятельности для всей семьи – настольные игры, походы и т.п. За советом и помощью обращайтесь по круглосуточному бесплатному телефону 116111 или пишите по электронному адресу info@lasteabi.ee. Больше информации вы найдете на странице www.targaltinternetis.ee.

Комментарии (3)
Copy
Наверх