Россия и Эстония подписали программу культурного сотрудничества на 2016-2018 годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне-Ли Реймаа
Анне-Ли Реймаа Фото: Peeter Langovits

Министерства культуры РФ и Эстонии подписали программу сотрудничества на 2016-2018 годы. Церемония, в которой приняли участие замминистра культуры РФ Алла Манилова и вице-канцлер по вопросам культурного многообразия Эстонии АннеЛи Реймаа, состоялась в пятницу в здании мэрии Нарвы.

"Подписание программы важно для России, потому что этот документ задает системное продолжение наших контактов, которые не зависят от внешнеполитической конъюнктуры. И обе стороны однозначно выразили свое желание такие контакты продолжать", - цитирует ТАСС слова Аллы Маниловой.

По словам Маниловой, в подписанной сегодня программе трудно выделить какие-то отдельные направления сотрудничества, поскольку она является рамочным документом, который определяет векторы будущих контактов и оставляет простор для творчества по всем направлениям культурного взаимодействия.

"По итогам своего визита в Таллин и Нарву абсолютно убеждена, что желание развивать культурные контакты взаимно. Думаю, что уже на 2017 год мы можем планировать проведение Дней русской культуры в Эстонии и других фестивалей", - добавила замминистра РФ.

Подписанная сегодня программа направлена, в частности, на развитие сотрудничества двух стран в сфере музыки, театра, кино и народной культуры, а также между мемориальными и образовательными учреждениями. Правовой основой для ее подписания является соглашение между Министерствами культуры Российской Федерации и Эстонской Республики о сотрудничестве в области культуры и массовых коммуникаций, подписанное 10 февраля 2008 года. На основании этого документа страны регулярно формируют срочные программы, в которые закладываются конкретные цели и совместные проекты на определенный период, сообщает посольство РФ в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх