По подозрению в осквернении еврейского кладбища задержаны 3 скинхедов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскверненные могилы на еврейском кладбище Риги.
Оскверненные могилы на еврейском кладбище Риги. Фото: SCANPIX

По подозрению в осквернении Нового еврейского кладбища полиция задержала трех молодых людей, участников движения скинхедов. Это жители Пардаугавы 1991, 1994 и 1995 г. р.

Все трое уже дали показания и признались в преступлении, однако раскаяния не выразили. Вчера были произведены обыски по месту жительства молодых людей. У них изъяты пневматическое оружие и предметы для нанесения телесных повреждений, сообщает агентство ЛЕТА.

Полиция допускает, что целью банды в будущем могли быть более тяжкие преступления против людей других национальностей. Лидером группы был юноша 1991 г. р., который собирал вокруг себя районную молодежь. Подростки тренировались, а также читали национал-социалистическую литературу.

Физически в осквернении кладбища участвовал только один юноша 1994 г. р. Задержанные происходят из семей среднего достатка, и родители не знали об их увлечениях. Группировка скинхедов характеризуется как сплоченная и достаточно опасная.

Новое еврейское кладбище было осквернено в ночь на 8 декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх