Психологи: ужесточение наказания не сократит количество желающих сесть за руль подшофе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский за работой.
Полицейский за работой. Фото: Marko Saarm / Sakala

Одно только ужесточение наказания не поможет уменьшить количество пьяных за рулём, для достижения этих целей необходимо расширить реабилитационные программы и увеличить количество различных профилактических мероприятий, отметили участники международного сбора психологов дорожного движения в Мурасте, сообщает ERR.

Один из участников, представитель Бельгии Лудо Клуппелс отметил в интервью программе «Актуальная камера», что у него на родине ситуация с пьянством за рулём хуже, чем в Эстонии, поскольку небольшое опьянение допустимо и для бельгийцев это не является проблемой, в то время как большинство эстонцев расценивают употребление алкоголя перед вождением как серьёзную проблему.

Однако, как подчеркнула ведущий чиновник области правопорядка Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго, и в Эстонии распространено легкомысленное отношение к вождению после употребления алкоголя, и многие позволяют себе бутылку пива или бокал вина перед поездкой.

Специалисты сходятся во мнении, что одни лишь наказания не помогут решить проблему и нужно больше профилактических программ, таких как реабилитационная программа «Порядочный водитель», работающая с 2011 года, по которой можно заменить наказание прохождением учебного курса. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх