Соцдемы соберутся в Йыхви, чтобы выбрать нового генсека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema

Сегодня в Йыхви состоится съезд Социал-демократической партии, на котором политики обсудят политическую ситуацию в стране и определят задачи на следующий год.

Съезд начнется с речи председателя социал-демократов Евгения Осиновского, в которой будут сформулированы главные цели партии на ближайшие годы. "Эстония за 25 лет многого достигла. Однако в последние годы развитие меркнет", - сказал Осиновский.

Лидер соцдемов добавил, что неравенство в Эстонии является одним из самых больших в Европе. "Увеличивающаяся разница в зарплатах - тревожный сигнал о том, что мы движемся в неправильном направлении. Если люди не чувствуют себя в достаточной мере частью благополучной жизни, то они разочаровываются и отчуждаются".

Кроме того, по словам Осиновского, рост неравенства - глобальный тренд, который связан, кроме всего прочего, и с развитием технологий. "В будущем Эстонию ожидают больше вызовы. К 2030 году у нас будет на 100 тысяч рабочих меньше, из-за развития технологий треть рабочих мест исчезнет. Это еще более увеличит неравенство. Мы должны правильно вести политику образования и рынка труда, чтобы в XXI веке выйти победителем в сфере экономики"

На съезде партии выступит с политическим заявлением кандидат на пост президента от социал-демократов спикер Рийгикогу Эйки Нестор. "Эстония будет успешной лишь тогда, когда все действуют вместе. Поможем и тем, кто приходит к нам с простым желанием - выжить и быть свободным. И давайте искореним страхи тех, кто в этом новом мире глобализации попал под дождь", - отметил Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх