Мир скорбит в связи с уходом великого чемпиона: бокс никогда уже прежним не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поминальная свеча в честь Мохаммеда Али.
Поминальная свеча в честь Мохаммеда Али. Фото: SCANPIX

Боксеров, похожих на легенду этого вида спорта Мохаммеда Али, в мире никогда не было и уже не будет. Такое мнение высказывают известные боксеры, представители других видов спорта и эксперты. По мнению специалистов, с кончиной Али уходит целая эпоха в мировом спорте.

Чемпион не только на боксерском ринге, но и вне его

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал боксера Мохаммеда Али чемпионом не только на боксерском ринге, но и вне его.

"Мохаммед Али был чемпионом не только на ринге - он был также чемпионом в области гражданских прав, образцом для подражания для многих людей", - написал Кэмерон в сети микроблогов Twitter.

"Больно провожать своих прежних соперников"

Единственный японский соперник Мохаммеда Али, известный рестлер Антонио Иноки (настоящее имя Кандзи Иноки), в 1976 году сразившийся с легендой мирового бокса, соболезнует о кончине великого спортсмена. Об этом он сам рассказал агентству Kyodo.

"С момента того боя прошло уже 40 лет. Очень больно провожать своих прежних соперников", - признался он.

Иноки стал единственным японским спортсменом, которому довелось встретиться на ринге с Али. Поединок прошел в Токио в 1976 году по правилам смешанных единоборств. Для боя были приняты особые условия, в частности, Али должен был выступать в боксерских перчатках, а Иноки запрещалось проводить броски и использовать болевые приемы. Несмотря на то, что бой оказался незрелищным - японский борец почти все 15 раундов провел на спине, пытаясь свалить Али ударами по ноге, а боксер держал стойку, - спортсмены после него стали хорошими друзьями.

"Плеяда боксеров выросла на боях Али, а Мэйуэзера могут и не вспомнить"

Целая плеяда современных боксеров воспитана на боях Мохаммеда Али, а непобежденного чемпиона мира Флойда Мэйуэзера-младшего юные спортсмены могут и не вспомнить. Такое мнение ТАСС высказал бывший чемпион мира в тяжелой весовой категории Николай Валуев.

"На его боях выросла целая плеяда современных боксеров, и если сейчас спросите молодых, кто такой Али, они сразу ответят, - сказал Валуев. - А вспомнят ли Флойда Мэйуэзера? Надо признать, что для всего боксерского мира Мохаммед Али был, есть и будет идолом и кумиром. Али по праву считается основателем уникальной боксерской техники, и это не могло не привлекать к нему внимание со стороны любителей спорта.

Собеседник ТАСС отметил, что Али отставил мировой след не только в боксе, но и в общественной жизни. "Конечно, это явление для бокса, ведь Али не только выступал на ринге, но и многое сделал в общественной жизни, выступая против дискриминации чернокожего населения в Америке и против войны во Вьетнаме. Это были очень смелые политические шаги, которые могли перечеркнуть его спортивную карьеру, - отметил Валуев. - Боксеров великих немало, но боксеров, оставивших след, немного".

"Али оставил мировой след, поэтому боксерский и весь спортивный мир понес серьезную утрату", - подытожил Валуев.

Мир лишился великого дара

"Бог пришел за своим чемпионом. Он так долго был великим", - написал бывший чемпион мира в супертяжелом весе американец Майк Тайсон в своем Twitter.

Свои соболезнования выразил бывший чемпион мира в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо. "Мы потеряли гиганта, - сказал филиппинец порталу "Боксингцен". - Его талант дал боксу много, но куда больше человечество получило от его добросердечности. Наши сердца и молитвы с семьей Али, пусть бог благословит их".

Не остался в стороне и лучший боксер современности вне зависимости от весовых категорий американец Флойд Мэйуэзер-младший. "Мое сердце с первопроходцем, настоящей легендой и героем во всех смыслах слова, - написал Мэйуэзер в своем Facebook. - Не было ни одного дня, когда я не думал бы о тебе, приходя в зал, ты вдохновлял меня на протяжении всего моего пути в боксе, и я словами не могу выразить масштаб твоей личности. Спасибо за все, что ты сделал для мира спорта и развлечений, ты оставил великое наследие, мои самые искренние соболезнования семье Али".

В 1974 году Али отправил в нокаут известного американского боксера Джорджа Формана в титульном поединке за пояса по двум престижным версиям. Форман с теплотой вспоминает о своем бывшем сопернике. "Часть меня перестала существовать, - написал Форман в Twitter после появления информации о смерти Али. - Я без удовольствия вспоминаю, как он побил меня тогда, но я понимаю, что любил его как человека, мир лишился великого дара".

"Покойся с миром один из самых величайших, кто когда-либо выходил на ринг", - написал на своей странице в Facebook знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший, имеющий российское гражданство.

Всемирный боксерский совет (ВБС) и Всемирная боксерская ассоциация (ВБА) выступили с официальными заявлениями. "Вся боксерская семья горюет в связи с кончиной Али, - говорится в заявлении на официальном сайте ВБС. - Самый феноменальный боец всех времен. Золотая эра бокса ушла вместе с ним". "Мы оплакиваем смерть великого боксера. Али - легенда бокса, достойный человек. Выражаем свои соболезнования его родным и близким", - говорится в заявлении ВБА.

Огромное влияние на общественность

Не только боксеры выражают свою скорбь относительно кончины легендарного спортсмена - Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), Международный олимпийский комитет (МОК) и известные люди из мира спорта также выразили поддержку семье Али.

"Он был спортсменом, который затронул сердца людей по всему земному шару, - заявил президент МОК Томас Бах. - Человек, который радел за спорт и имел смелость явить миру надежду, зажигая олимпийский огонь и не скрывая своего недуга. Он боролся за мир и терпимость - Али был настоящим олимпийцем".

"Величайший из всех. Лучший из лучших. Покойся с миром", - написал в своем "Инстаграме" известный в прошлом английский футболист Дэвид Бекхэм.

Пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" и лидер общего зачета текущего сезона немец Нико Росберг отметил то, какое влияние Али оказал на общественность. "Он был крупнейшим спортивным героем всех времен и большим вдохновителем для всех нас", - написал Росберг в Twitter.

"Потрясен. Покойся с миром, чемпион. Пусть бог поможет его семье пройти через это трудное время", - написал  в своем Instagram трехкратный чемпион мира "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх