Юри Ратас: национальную значимость флагу придали отважные студенты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

 Национальную значимость сине-черно-белому флагу более ста лет назад придали отважные студенты — заявил в субботу вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас, выступая в Синди на праздновании в честь Дня флага Эстонии, передает BNS.

«От всего сердца поздравляю всех с праздником флага Эстонии. Сегодня исполняется 132 года со дня освящения в южноэстонском городе Отепя флага Эстонии, на тот момент — флага Общества эстонских студентов. В этот торжественный день уместно вспомнить и почтить память всех отважных студентов, которые, рискуя своей свободой и жизнью, придали сине-черно-белому флагу национальную значимость, сделали его символом эстонского духа, - сказал Ратас. - 21 ноября 1918 года, при поддержке твердости духа и стремления к свободе наших предков сине-черно-белый флаг стал государственным флагом Эстонской Республики».

Ратас выразил благодарность и признание общине Синди за их верность ценностям эстонского государства и уважение к его символике.

«Любовь к родине следует воспитывать с самых малых лет и в этом отношении жители Синди могут послужить примером всей Эстонии. Сохранять и приумножать славу своей родины крайне важно для того, чтобы процветали наша страна и наш народ. Этой мыслью должен проникнуться в своей душе и в своем сердце каждый житель Эстонии. Сине-черно-белый флаг является одной из важнейших основ нашего национального самосознания», - подчеркнул Ратас в своей речи.

«Подъем и спуск государственного флага это всегда трогательное и величественное событие. Как в каждом доме, так и на башне Длинный Германн, где флаг поднимают с восходом солнца и спускают на закате.

Истинную радость и по-настоящему священное чувство испытываешь, стоя в годовщину Эстонской республики на Тоомпеа, когда там поднимают флаг, - отметил Ратас. - 24 февраля двор замка на Тоомпеа с раннего утра заполняют дети, взрослые, пожилые, которые приходят сюда, невзирая на холод, чтобы отпраздновать день рождения своей родины. Это означает, что любовь к родине передается от поколения к поколению».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх