Матвиенко поддержала идею платного въезда в центр российских мегаполисов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: SCANPIX

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею законопроекта о возможности введения платного въезда в центр мегаполисов. 

Об этом глава Совфеда, долгое время работавшая губернатором Петербурга, заявила во время посещения Крыма. На неделе комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, который разрешает региональным властям делать дороги платными. Мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что въезд в центр столицы платным не будет, сообщает портал Newsru.com.

В северной столице, как заявила Матвиенко, проблему видят иначе: "Мы в Петербурге в свое время обсуждали такую возможность и считаем, что она правильная". Спикер отметила, что не знакома с текстом данного законопроекта, но идею его разделяет. "Мало принять решение закрыть (бесплатный) въезд. Для того чтобы такое решение работало, нужно выполнить целый комплекс мероприятий - по изменению уличного движения, по приведению в порядок дорог, по созданию условий для пешеходов, по маршрутам движения общественного транспорта и так далее". (Цитата по "Интерфаксу".)

Она считает, что для того, чтобы подобную меру ввести, понадобится два-три года на подготовку при самых лучших раскладах: "Конечно же, этот закон сразу не вступит в силу. Я думаю, что руководители мегаполисов - разумные люди, они все взвесят, продумают и сделают это в пользу и в интересах горожан и гостей, которые посещают эти города".

В нынешнем виде законопроект предполагает "компенсационные мероприятия", но формулировки очень расплывчаты: власти обязаны повысить качество работы общественного транспорта, организовать парковку и развивать инфраструктуру для движения велосипедов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх