Паэт призвал препятстовать отъезду склонных к радикализму граждан ЕС

BNS
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Европейский Союз должен решительно и единодушно поставить заслон на пути склонных к радикализму сограждан в страны Западной Азии с целью поддержать террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), считает депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт. По его оценке, предпринятые до сего времени шаги оказались недостаточно эффективными.

«Европейские страны до сего времени предприняли недостаточно усилий для того, чтобы остановить склонных к радикализму сограждан на их пути к ИГ. Надеюсь, к нынешнему времени положение в этой сфере изменилось, поскольку нападения на Париж и Брюссель были весьма жестокими», - отметил Паэт в переданном BNS пресс-релизе.

«Я направил Еврокомиссии запрос соответствующего содержания, на который ответил уполномоченный комиссии Димитрис Аврамопулос, подчеркнувший, что в праве ЕС подобного рода деятельность следует признать уголовно наказуемой, так же, как и путешествия в Европейский Союз из третьих стран с целью совершения терактов», - написал Паэт в социальных сетях.

«В резолюции Совета безопасности ООН от 24 сентября требуется, чтобы страны-члены признали бы своим законодательством уголовно наказуемым путешествие или попытку путешествия с целью содействовать совершению теракта, а также обучать или обучаться этому, а также оказание финансовой помощи, организации или создание условий для подобного рода путешествий, - написал Аврамопулос в ответе Паэту. - В дополнительном протоколе к конвенции Совета Европы по предотвращению терроризма, который ЕС подписал 22 октября 2015 года, также требуется признать подобную практику уголовным преступлением».

Одновременно Аврамопулос сослался на предложение Еврокомиссии относительно директивы по борьбе с терроризмом, с помощью которой упомянутые обязательства будут включены в право Европейского Союза.

«Комиссия считает, что важно признать уголовным преступлением путешествие с целью совершения терактов не только в третьи страны, но и путешествия из третьих стран в Европейский Союз с целью подготовить и совершить там теракт», - написал Паэт Аврамопулосу.

Комментарии
Copy
Наверх