Проверка: жалоба на несправедливое сокращение русских работников не подтвердилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

Жалоба на то, что руководство Таллиннского детского дома проводит неправильную кадровую политику, выражающуюся в сокращении русских по национальности работников, в ходе проведенной вице-мэром Таллинна Мерике Мартинсон проверки не подтвердилась, сообщает Раэпресс.
 

Проверка установила, что  сразу после вступления в 2008 году в силу постановления правительства о требованиях к знанию эстонского языка в Таллиннском детском доме была создана программа перехода на новые требования, о которой в сентябре-октябре того же года были проинформированы работники. В программе определялись работники с недостаточным знанием государственного языка, возможности языкового обучения, предусматривалось составление графиков работы, позволяющих заниматься на языковых курсах. Программа была рассчитана на два года. Справки о владении языком на категорию В2 надо было представить к 31 мая 2010 года.

Осенью 2009 года детский дом проверили  инспекторы Языковой инспекции, которые выдали 22 предписания.  Однако санкции применены не были. 19 работников, не сумевших сдать языковой экзамен, к настоящему времени покинули детский дом, 10 человек по личному заявлению перешли с должности социального работника на должность помощника социального работника, на которой языковые требования ниже. Остальные сумели выполнить требования или же занимаются на курсах и сдают экзамены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх