Аллар Йыкс пообещал в своей президентской кампании противостоять только противостоянию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Йыкс
Аллар Йыкс Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

 Утвержденный официальным кандидатом в президенты от Союза Отечества и Res Publica (IRL) присяжный адвокат Аллар Йыкс в своей речи перед советом партии в воскресенье заявил, что если в своей кампании он и будет чему-нибудь противостоять, то в первую очередь противостоянию, передает BNS.

«Публичное пространство Эстонии отравлено ядом вражды. Партии сплачивают избирателей по разные стороны линии фронта, где с одной стороны защитники Закона о совместном проживании, с другой — противники беженцев. Беда только в том, что в приказном порядке и приклеивая ярлыки заботу и любовь не привить. И это не под силу даже партиям. Так что изменяться должны не избиратели, а партии. Партии, которые ценой безопасности Эстонии, пытаются набрать себе для победы побольше политических очков. Партии, которые видят свою возможность успеха в том, чтобы найти внутреннего врага и построить на этом свою «новую» политику, - сказал Йыкс в своей речи. - И если я в своей кампании буду чему-то противостоять, то … противостоянию».

По словам Йыкса, через пять лет Эстония могла бы стать страной, в которой в отношениях избирателя и избираемого было бы больше достоинства, свободы и ответственности.

«Каким должен быть глава государства,чтобы Эстония стала такой? Так же, как для президента важен внешнеполитический опыт, и президент в той же мере должен понимать то, что он защищает — Конституцию», - подчеркнул Йыкс.

Йыкс отметил, что у президента есть возможность посредством различных инициатив создать безопасную и развивающую среду для уравновешивания разногласий. Пора отказаться от имитации деятельности, вроде мобилизации общественного мнения против «внутреннего врага». «Нужна объединенная, а не единая Эстония», - подчеркнул Йыкс.

«Одной из целей нашей внешней политики должна быть поддержка экспорта эстонских предприятий, защита их интересов на внешних рынках и приведение новых инвестиций в Эстонию», - подчеркнул Йыкс.

«Давая 20 февраля 2001 года клятву при вступлении в должность канцлера права, я обещал: «Справедливость создается и формируется для достижения справедливости. Для того, чтобы справедливость была справедливой, ее надо пропустить через сердце. Даже если это причиняет боль. Обещаю, что буду руководствоваться этими принципами и в следующие пять лет».

Комментарии
Copy
Наверх