Демонстранты в Токио требуют отставки японского премьера (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в Японии. Иллюстративное фото.
Демонстрация в Японии. Иллюстративное фото. Фото: TORU YAMANAKA/AFP

В Токио проходит масштабная акция протеста рядом со зданием парламента. Тысячи демонстрантов требуют отставки премьер-министра страны Синдзо Абэ, а также отмены закона, позволяющего использовать войска сил самообороны страны за пределами Японии, передает Би-би-си.

Согласно этому документу, принятому в прошлом году, японские военные получили право действовать за рубежом впервые с 1945 года, когда Япония капитулировала перед союзниками в результате поражения во Второй мировой войне.

По мнению Синдзо Абэ, принятый закон дает возможность ответить на новые вызовы безопасности Токио, в частности на угрозу со стороны Пекина.

Однако многие японцы поддерживают положение пацифистской послевоенной конституции страны, которое запрещало использование созданных в 1954 году сил самообороны за границей.

Выборы в верхнюю палату парламента Японии должны пройти в следующем месяце.

Комментарии (3)
Copy
Наверх