Свободная партия призвала политические партии действовать с гражданскими объединениями на равных (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель. Фото: Peeter Langovits / Postimees

 Свободная партия на состоявшемся в воскресенье общем собрании приняла заявление, в котором выразила поддержку расширению и усилению общин — одной из предпосылок для этого является то, что партии будут действовать на тех же условиях, что и гражданские объединения, сообщает BNS.

В результате партии не должны будут стоять выше общин и, получая особые права, не будут при этом усиливать свои позиции. «Мы не поддержим в третьем чтении законопроект об административной реформе на следующей неделе в Рийгикогу, равно как и проект, позволяющий депутатам парламента работать еще и в местных органах власти. Эти проекты пропитаны духом контроля и централизации», - отмечается в заявлении Свободной партии.

«Вместо государственной реформы мы видим только имитацию деятельности, а инициативы по существу отсутствуют. Сейчас идет работа по проведению границ между самоуправлениями, у которой только одна и прозрачная цель — усилить влияние крупных партий в местных органах власти. Эти меры урезают свободу и по сути лишают партии свободы, раскалывая общество», - подчеркивает Свободная партия в своем заявлении.

Свободная партия считает, что следует избегать искусственного усиления партий, уменьшая при этом свободу объединений, важно также предотвратить отчуждение народа от власти.

Для этого Свободная партия предлагает реорганизовать принцип финансирования партий и поставить заслон на пути политической коррупции; пересмотреть распределение обязанностей между государством и местными самоуправлениями; увеличить роль и доходную базу самоуправлений.

По мнению Свободной партии, необходимо также, сливая вместе волости, сохранять местную идентичность, содействуя формированию местных общин и сельских товариществ; децентрализовать управление Таллинном; оказывать поддержку гражданским объединениям, местным избирательным союзам и гражданским объединениям в праве участвовать в выборах в Рийгикогу; реформировать застывшую налоговую систему, начав с повышения не облагаемого налогом минимума; в управлении государством в первую очередь исходить из интересов и потребностей людей, обеспечить прозрачность функционирования государства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх