Завод живет! В Силламяэ открыла выставку компания, выросшая из секретного уранового завода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Завод редкоземельных металлов Molycorp Silmet открыл в Силламяэском культурном  центре выставку «Завод живет!». 

Выставка посвящена 70-летию завода в Силламяэ , его прошлому, настоящему и будущему. История компании началась в 1946 году,  когда и был основан секретный завод по переработке урана - «КОМБИНАТ № 7». Здесь можно прочитать рассказы прежних и нынешних руководителей предприятия, воспоминания работников. Например, Людмила Гринько и Светлана Ковальская вспоминают, что дома работники завода не имели права ничего рассказывать о своей деятельности детям, нельзя было даже называть имена: «Приходилось говорить, что работаю в цеху, которым руководит Иван Иванов».

На выставке представлены фотографии, ордена, грамоты и другие вещи, в основном переданные бывшими работниками. Все, кто так или иначе способствовали рождению выставки, получили благодарственные письма от директора компании Дэвида O'Брокка. Он отметил, что хотя в прошлом компания пережила трудные времена, в будущее стоит смотреть с оптимизмом: «Сегодня мир не может обойтись без продукции нашего предприятия, а значит, завод будет жить и дальше». 

Выставка будет открыта до начала июля. Первые 300 посетителей получат подарок по случаю годовщины предприятия. 

Комментарии
Copy
Наверх