Эрдоган назвал женщин, не имеющих детей, неполноценными (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с женой.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с женой. Фото: Emrah Gurel/AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что женщина, которая отвергает материнство, неполноценна.

Турецкий лидер в своей речи на открытии нового здания ассоциации «Женщины и демократия» в Стамбуле призвал женщин рожать как минимум троих детей, передает Би-би-си.

Эрдоган также подчеркнул, что он поддерживает женщин, делающих успешную карьеру, но работа не должна быть препятствием для рождения детей.

По словам Эрдогана, отказываясь от материнства, женщина ставит под угрозу существование человечества.

«Женщина, которая заявляет: „Я не буду матерью, потому что я работаю“, на самом деле отрицает свою женственность», - цитирует Эрдогана Франс пресс.

Ранее на этой неделе Эрдоган заявил, что планирование семьи и контрацепция не подходят для мусульманских семей.

«Открыто заявляю: мы будем поднимать рождаемость, мы будем повышать численность населения. Планирование семьи, контроль рождаемости – ни одна мусульманская семья не будет разделять такой образ мыслей», - цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

Призыв к отказу от контрацепции и повышению рождаемости прозвучал в выступлении Эрдогана в Стамбуле по случаю 20-й годовщины Фонда молодежи и образования. По мнению президента, планирование семьи ограничивает рост численности населения Турции.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, ранее Эрдоган вызвал возмущение женских организаций, заявив, что женщины не равны мужчинам, и каждая из них должна родить не менее троих детей. Он также призывал запретить аборты и прелюбодеяние.

У самого Эрдогана четверо детей. Президент Турции и раньше высказывался против контрацепции. Несколько лет назад он назвал контрацепцию государственной изменой.

Его заявления вызывают резкую критику со стороны феминисток и борцов за права женщин.

В прошлом году население Турции выросло до 78,7 млн человек. В 2000 году численность населения была менее 68 млн человек.

Комментарии (5)
Copy
Наверх