Фото: пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Бельгии, есть погибшие (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Бельгии.
Пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Бельгии. Фото: Virginia Mayo/AP

Вчера, пятого июня, около 23:00 в бельгийском городе Эрмаль-су-Юи произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. По словам местного мэра Франциса Дейона, последствия от аварии «крайне серьезные», сообщает NEWSru со ссылкой на издание Le Soir.

Мэр заявил, что в результате происшествия погибли три человека, около четырех десятков получили ранения. «Это цифры, которые, вероятно, изменятся», - подчеркнул градоначальник.

Как отмечается, оба поезда двигались по одним и тем же путям, причем в одном направлении: пассажирский поезд въехал в заднюю часть «товарняка».

Информацию об инциденте подтвердил железнодорожный оператор SNCB. Там сообщили, что в пассажирском поезде всего было 40 человек, а сколько из них получили повреждения - неизвестно, передает BNO News. Агентство Reuters сообщает, что в результате аварии два вагона целиком сошли с рельсов.

Город Эрмаль-су-Юи находится в провинции Льеж. Пассажирский поезд направлялся в сторону провинции Намюр. В настоящий момент на месте работают экстренные службы. Не исключается, что число жертв и пострадавших будет расти. О возможных причинах инцидента пока ничего не сообщалось.

Напомним, подобная железнодорожная катастрофа в феврале 2010 года произошла в Брюсселе: она стала самой крупной в истории Бельгии. Общее число погибших тогда составило 22 человека. Из 300 пассажиров столкнувшихся поездов 162 человека получили ранения, из них 95 - тяжелые и средние.

По предварительной версии, авария произошла из-за того, что машинист поезда не обратил внимания на запрещающий сигнал светофора. Его состав столкнулся на полной скорости с отходившей от станции электричкой на Льеж. При этом машинист, который не выполнил требований сигнализации, выжил.

Вскоре после катастрофы бельгийские железнодорожники предприняли спонтанную забастовку - они потребовали улучшения условий труда. Одним из главных их требований являлось скорейшее оснащение бельгийских поездов автоматической системой управления, которая позволила бы регулировать скорость движения поезда в зависимости от показаний светофора.

Комментарии (2)
Copy
Наверх