Лесной пожар в Ида-Вирумаа разросся до 45 гектаров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар.
Лесной пожар. Фото: Päästeamet

В субботу во второй половине дня недалеко от деревни Кунингакюла волости Иллука в Ида-Вирумаа начался лесной пожар, к понедельнику распространившийся на площади 40-45 гектаров.

«Огонь удалось локализовать, взяв его в кольцо, и распространяться он больше не должен», – сообщил представитель Идаского спасательного центра Хейго Олу. По его словам, огнем была охвачена территория, по которой проходят высоковольтные линии электропередачи, но перебоев в подаче электроэнергии не будет, поскольку мачтам и опорам огонь не угрожает.

В районе пожара нет населенных пунктов. С одной стороны территорию распространения огня ограничивает река Нарва, с другой – река Поркуни. На помощь 46 спасателям, участвующим в тушении пожара, пришли трое добровольцев из Яамакюла.

В субботу в этом районе возник еще один пожар, но между собой они не связаны. Как сообщил Хейго Олу, работы по тушению отдельных очагов огня еще продолжаются.

Как считает Олу, причиной пожара, возможно, стал человеческий фактор, но утверждать этого наверняка пока нельзя. Полиция начала расследование.

Представитель Идаского спасательного центра напомнил тем, кто отправляется в лес, что следует проявлять осторожность и соблюдать требования пожарной безопасности: не разводить костры в неположенных местах, не бросать непотушенные окурки.

Комментарии
Copy
Наверх