В Таллинне c понедельника по среду работают донорские палатки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С понедельника по среду в центре Таллинна на площади Вабадузе работают донорские палатки Центра крови Северо-Эстонской ргиональной больницы PERH.

Торжественное открытие донорских палаток в Таллинне состоится в полдень в понедельник.

В понедеьник и вторник  сдать кровь можно с  12 до18 часов, в среду с 11 до 17,  сообщил BNS пресс-секретарь PERH.

В этом году донорские палатки путешествуют по стране с конца мая до середины сентября под девизом «Донор тоже защитник отечества!». Остановятся они в девяти городах Эстонии: в Таллинне, Кейла, Рапла, Пайде, Хаапсалу, Раквере, Пярну, Тарту и Вильянди. По словам директор по развитию Центра крови и организатора проекта донорских палаток Юло Ломпа, в этом году Центр крови и доноры отмечают несколько знаменательных дат: 16 мая отметили 75-ю годовщину Центра крови, со времени проведения первого палаточного лета также прошло 10 лет.

Начинался тур донорских палаток в Пярну 24 и 25 мая. 6-8 июня палатки работаеют в Таллинне, а затем отправятся в Раквере, Рапла, Кейла, Пайде, Вильянди и Хаапсалу. Период работы донорских палаток закончится 12 и 13 сентября в Тарту.

Проект донорских палаток осуществлен благодаря совместной работе спасательного департамента, Сил обороны, Министерства социальных дел, Министерства обороны, департамента полиции и пограничной охраны, волостных и городских самоуправлений, департамента дорог, Центра вербовки Сил обороны, объединенных учебных заведений Сил обороны, Кайтселийта и Эстонского Красного Креста.

Донором может стать здоровый, отдохнувший и поевший человек, весящий не менее 50 кг, в возрасте 18-60 лет, являющийся гражданином Эстонии или проживающий в Эстонии на основании вида на жительство более одного года. Центр крови приглашает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Одного объема достаточно, чтобы помочь, по крайней мере, трем пациентам. Чаще всего донорская кровь необходима больным раком, роженицам и младенцам, а также пациентам, перенесшим тяжелые операции, больным с анемией, людям после кровотечений, тяжелых травм и страдающим многими другими заболеваниями. В эстонских больницах переливание крови делают примерно 19 000 пациентам в год.

В донорских палатках Центра крови Северо-Эстонской региональной больницы, клиники Тартуского университета и Пярнуской больницы летом 2015 года сдали кровь 3132 человека, пожертвовавших в общей сумме более 1400 литров крови. В дружную семью доноров вступило 630 новых доноров.

Комментарии
Copy
Наверх