Вас тут не ждали: куда лучше не ездить отдыхать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венеция. Иллюстративное фото.
Венеция. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На днях стало известно, что жители испанского курорта Пальма-де-Мальорка попросили отдыхающих держаться подальше от их города. Это уже не первый случай, когда горожане и власти популярных у туристов мест пытаются ограничить (и ограничивают) поток путешественников, передает Лента.ру.

  • Национальный парк Чинкве-Терре (Лигурия) славится своими пляжами. Курорт ограничил число туристов до полутора миллионов человек в год. В прошлом году здесь побывали 2,5 миллиона путешественников, и местные власти опасаются, что толпа отдыхающих уничтожит уникальную природу.
  • На берег греческого острова Санторини в день могут сходить не больше восьми тысяч туристов. Так местные власти надеются обеспечить лучшее качество услуг и защитить окружающую среду.
  • Жители обожаемой влюбленными парочками Венеции уже неоднократно просили власти ограничить въезд туристов в город. По словам горожан, чужестранцы мусорят на улицах, а каналы и вовсе превращаются в сплошную помойку.
  • Самый посещаемый город Испании — Барселона — тоже активно вступил в борьбу с туристами. В 2015 году мэр каталонской столицы Ада Колау временно приостановил выдачу лицензий на сдачу в аренду жилья. Кроме того, власти запретили строительство в городе новых отелей.
  • Монастырь Такцанг-лакханг привлекает не только паломников, но и туристов, которые приезжают в Бутан насладиться потрясающими видами. Однако страна ждет в гости только очень обеспеченных путешественников, готовых заплатить 200 долларов туристического сбора в сутки.
  • Страна гейзеров, вулканов и фьордов — Исландия — в последние годы столкнулась с колоссальным ростом турпотока. Основная проблема государства, где живет всего чуть более 300 тысяч человек, — нехватка отелей и других мест размещения. В 2014 году совет туризма Исландии, обеспокоившись сохранностью инфраструктуры и дорог в частности, решил сократить число туристов, однако на данный момент никаких количественных ограничений так и не введено.
  • Могао — система буддийских пещерных храмов в районе города Дуньхуан в провинции Ганьсу — привлекают в основном китайских туристов, но бывают здесь и иностранцы. В пещеры пускают не больше шести тысяч человек в день, в пиковый сезон — не больше 10 тысяч.
Комментарии
Copy
Наверх