Российский сенатор: плацдарм на территории Восточной Европы НАТО готовит для удара по России (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франц Клинцевич.
Франц Клинцевич. Фото: Isakova Anna/TASS

Североатлантический альянс, размещая войска на бывших советских военных базах в Европе, готовит плацдарм для глобального удара по России, заявил «Интерфаксу-АВН» первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«У них есть много серьезных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей», - сказал Франц Клинцевич.

При этом он отметил, что число военнослужащих НАТО в этих странах увеличилось в 19 раз. В абсолютных цифрах, сказал сенатор, это, может быть, не так уж и много и опасность невелика. «Но, по сути, готовится плацдарм, куда может быть поставлено оборудование и подготовлены площадки для реализации больших планов», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что российский Генштаб отслеживает ситуацию, связанную с активностью НАТО вблизи границы РФ. «Конечно, мы будем перенацеливать (боевые средства), продвигать (войска) с учетом того, как развивается активность НАТО. И, конечно, это, прежде всего, угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем», - подчеркнул Клинцевич.

Вместе с тем, полагает сенатор, сейчас России не надо особенно беспокоиться в связи с действиями НАТО вблизи российских границ. «Да, они активизировались, причем больше нагнетая обстановку, пытаясь показать, что в России есть некие агрессивные намерения», - подчеркнул Клинцевич.

Он также прокомментировал недавнее заявление польского министра обороны о том, что батальон НАТО в Польше сможет сдержать «российскую агрессию»: «С точки зрения здравомыслящего человека этот министр вообще не понимает, что такое современная война, средства и что может сделать один батальон».

Комментарии (5)
Copy
Наверх